В работе заседания межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей , под председательством прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова, приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР Идрис Усманов, представители контролирующих органов, общественных объединений предпринимателей, а также ответственные работники аппарата прокуратуры республики и прокуроры районного звена.

Открывая заседание, председательствующий отметил, что защита прав предпринимателей остается приоритетной задачей органов прокуратуры республики. Подчеркнул важность оказания поддержки развитию предпринимательской деятельности и созданию для этого благоприятных условий.

Устранение административных барьеров, обеспечение мерами прокурорского реагирования принятия региональной и местных целевых программ развития малого и среднего бизнеса — серьезные составляющие защиты прав предпринимателей.

В сфере защиты прав предпринимателей за истекший период 2015 г. органами прокуратуры республики выявлено более 4 тыс. нарушений законов, по которым вынесено около двух с половиной тыс. актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к различным видам ответственности привлечено свыше семиста должностных лиц.

Прокурорами выявлено 800 правовых актов, которыми устанавливались дополнительные административные барьеры для бизнеса. Все они опротестованы и отменены.

Под пристальным вниманием органов прокуратуры находились вопросы реализации субъектами малого и среднего бизнеса преимущественного права на выкуп арендуемого ими имущества.

За истекший период прокуратурой не допущено проведение ни одной безосновательной проверки хозяйствующих субъектов (по результатам рассмотрения 7 заявлений о согласовании проведения внеплановых выездных проверок в 6 случаях приняты решения об отказе в их проведении, что составляет 85 %).

Наряду с этим установлено 38 фактов уже проведенных незаконных контрольных мероприятий, по которым обеспечено привлечение виновных лиц к административной ответственности, а результаты таких проверок признаны недействительными.

Мерами прокурорского реагирования пресечено проведение незаконных выездных проверок в отношении 150 сельскохозяйственных товаропроизводителей.

С докладом также выступил старший прокурор отдела Артур Тагаев, по актуальным проблемам развития предпринимательской деятельности своё мнение изложили уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР Идрис Усманов, заместитель председателя комитета правительства ЧР по малому бизнесу и предпринимательству Авхан Джамуханов и другие представители объединений предпринимателей, которые отметили особую роль органов прокуратуры в защите прав предпринимателей.

Подводя итоги заседания, Шарпудди Абдул-Кадыров нацелил прокуроров на активизацию работы в сфере защиты прав индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Обозначил основные задачи и мероприятия по их решению. При этом потребовал принципиально реагировать на допускаемые контролирующими органами нарушения законодательства при проведении плановых и внеплановых проверок, обеспечивая принятие законных и обоснованных решений при рассмотрении соответствующих заявлений о согласовании внеплановых выездных проверок.

Он официально предостерёг предпринимателей от нарушения правил ценообразования, в особенности на продовольственном и фармацевтическом рынках, разъяснив, что по фактам ценового сговора и других нарушений будут приняты решительные меры реагирования.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2