Торжественная церемония закладки капсулы под строительство Грозненского международного университета состоялась в столице Чеченской Республики.

В мероприятии приняли участие Глава ЧР Рамзан Кадыров и Мухаммад Аль-Аббари, президент строительной компании EMAAR из ОАЭ, которая выступает инвестором проекта.

В своем выступлении Р. Кадыров отметил, что университет станет подарком чеченскому народу и всей России от братского народа Объединенных Арабских Эмиратов.

«Мы высоко ценим теплые, дружеские отношения между нашими странами. Я благодарю за это наследного принца Абу-Даби, моего старшего брата Мухаммада бин Заеда Аль-Нахайана. Мы заключили целый ряд договоренностей о реализации в республике масштабных инвестиционных проектов. Сегодня стартует один из них», - сказал он.

Президент EMAAR поблагодарил Рамзана Кадырова за возможность приехать в Чеченскую Республику и заняться строительством международного вуза. Он заверил, что считает честью участвовать в развитии региона.   

«Ваша любовь и тяга к образованию, стремление поддерживать  людей, которые учатся и развиваются, заслуживают глубокого уважения и почтения. Конечно же, без качественного образования будущее любого народа и государства представляется туманным. И я очень рад приехать на чеченскую землю и внести свою лепту в развитие республики», - сказал он.  

Затем Рамзан Кадыров и Мухаммад Аль-Аббари подписали послание будущим поколениям и заложили капсулу на месте будущего учебного заведения.

Отметим, Грозненский международный университет рассчитан на 4 000 студентов. Проект включает учебные корпуса, общежитие, столовую, спорткомплекс и многое другое. Учредителями вуза станут Австралия, Малайзия, ОАЭ и Россия в лице ЧГУ. Строительство университета планируется завершить  в течение полутора лет.

В качестве инвестора проекта выступает крупнейшая строительная компания мира EMAAR из ОАЭ, которая специализируется на возведении высотных зданий-комплексов. Ею построены самый высокий небоскреб на планете – «Бурдж Халифа» и крупнейший торгово-развлекательный центр «Дубай Молл».

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2