В ТРЦ «Гранд-Парк» в минувшие выходные состоялся закрытый показ фильма «Эверест» - с фуршетом и обсуждением кинокартины. Показ организован Федерацией альпинизма ЧР для своих друзей и соратников. Гостей встречал Максим Бугаев Заместитель руководителя чеченского регионального отделения «Россоюзспас» и член общественной палаты Чеченской Республики

Стоит отметить, что друзей у Федерации оказалось много, в том числе: помощник Главы ЧР, председатель совета по развитию гражданского общества и правам человека ЧР Тимур Алиев, помощник министра ЧР по национальной политике, печати и информации Олег Петухов, зам. директора ИА «Чеченская Республика Сегодня» Яхья Тимаев, известные блогеры и многие другие.

Как рассказал Максим Бугаев, альпинисты пропустили премьеру фильма и последующие его показы в кинотеатре, - именно в этот период они совершили восхождение на высшую точку Европы. Тогда спасатели и альпинисты подняли на вершину Кавказа точную копию Знамени Победы, приуроченную к 70-летию Победы.



Напомним, что приключенческий фильм исландского режиссёра Балтазара Кормакура основан на реальных событиях, имевших место в Гималаях в мае 1996 года. Тогда сразу три коммерческих экспедиции, в составе которых были как опытные альпинисты, так и туристы, не имевшие опыта покорения восьмитысячников, совершали восхождение на самую высокую гору мира. Однако во время спуска несколько клиентов попали в сильнейший буран, в котором погибли пять человек. Жертв могло бы быть больше, если бы не известный казахстанский альпинист Анатолий Букреев, гид группы «Горное безумие» Скотта Фишера. Он в одиночку ночью спас троих замерзающих клиентов - альпинистов на Южном седле Эвереста в пургу при нулевой видимости.

Джабраил Юкаев

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна