Об этом сообщила ТАСС официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"20 ноября сразу же после получения информации о теракте в Мали российское посольство подключилось к этой ситуации", - отметила дипломат.
"На утро 21 ноября мы можем подтвердить, что среди погибших есть российские граждане, - сказала она. - После того, как будет получена достоверная информация о количестве и именах, МИД сделает соответствующее заявление".

Теракт в Мали

В пятницу в Мали произошло нападение на отель Radisson, расположенный в центре столицы Бамако. Экстремисты взяли в заложники 170 человек. Во второй половине дня спецназ вооруженных сил Мали при поддержке французских силовиков пошел на штурм здания. Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Аль-Мурабитун".

В стране с полуночи объявлен режим чрезвычайного положения. А с 23 ноября в стране объявлен трехдневный национальный траур.

Кто стоит за нападением на отель

Как и предсказывали некоторые региональные эксперты, ответственность за нападение на гостиницу в Бамако взяла на себя базирующаяся в Мали радикальная исламистская группировка "Аль-Мурабитун", возглавляемая алжирским террористом Мохтаром Бельмохтаром. На совести этой организации многие резонансные теракты в регионе, в том числе масштабная атака на газовый комплекс в Алжире. В мае нынешнего года "Аль-Мурабитун" присягнула на верность террористам из группировки "Исламское государство" (запрещенной в России - прим. ТАСС).

При этом, по данным мавританского частного информационного агентства "Аль-Хабар", нападение было совместно организовано двумя группировками - "Аль-Мурабитун" и "Аль-Каидой в странах арабского Магриба", действующей в нескольких странах Северной Африки.

По мнению комментаторов, боевики продемонстрировали свою способность нанести неожиданный разящий удар по столице, которая охраняется правительственной армией и другими органами безопасности. Кроме того, экстремисты показали, что они, несмотря на превентивные действия армии и Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА), постепенно распространяют свое влияние за пределы северных областей страны, закрепляясь в центральной части и даже на юге Мали.

 

ТАСС

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2