Инспекция ОНФ «оценим качество дорог» провели мониторинг дорог ЧР, находящиеся на гарантийном сроке.

Сегодня в столицу ЧР г. Грозный с проездными проверками дорожного гарантийного полотна посетила инспекционная комиссия ОНФ «Оценим качество дорог» где в ходе мониторинговых работ по улицам г. Грозного были обнаружены некоторые недоделки дорожных служб в частности связанные с канализационными люками, бордюрами и ямами на дорогах.

Инспекция ОНФ «Оценим качество дорог!» стартовала 23 июля 2015 года от «нулевого километра», расположенного на Красной площади г. Москвы. Инспекция проходит в несколько этапов. В июле – октябре активисты ОНФ побывали в пяти округах. В ноябре экспедиция находится в Центральном федеральном округе, затем в планах - Южный и Северо-Кавказский федеральные округа. Завершится работа инспекции в декабре в Крымском федеральном округе



Данная Инспекция ОНФ, которую возглавил член Центрального штаба ОНФ, лидер общественного движения «Убитые дороги», член комитета Госдумы по транспорту Александр Васильев, стал смысловым продолжением прошлогодней экспедиции Народного фронта «Россия-2014», оценившей состояние федеральных трасс от Владивостока до Крыма, и завершившегося этим летом мониторинга «За гарантии на дороги!», в ходе которого проверялось качество дорог крупных городов, находящихся на гарантийном сроке.

19 ноября этого месяца в Южном федеральном округе стартовала инспекция ОНФ «Оценим качество дорог!». В июле – октябре активисты ОНФ уже побывали в регионах Северо-Западного, Уральского, Дальневосточного, Сибирского, Приволжского федеральных округов. Задача ее участников за полгода - оценить усилия региональных и муниципальных властей страны по исполнению поручения Президента РФ и лидера Народного фронта Владимира Путина об удвоении к 2022 году объемов дорожного строительства и улучшении его качества.

«Ежегодно в России на строительство дорог тратится порядка 1 трлн рублей – это пятнадцатая часть бюджета страны. Нужно прекращать закатывать эти деньги в асфальт в масштабах страны. Самое время направить их на развитие нашей страны» - отмечал ранее Владимир Путин.

«Мы будем не просто фиксировать, а добиваться, чтобы региональные власти занимались эффективным расходованием средств – чтобы дороги, на качество которых распространяется гарантийный срок, ремонтировались за счет подрядчиков, а не бюджетов, то есть – налогов граждан.

Привлекать к этой работе Инспекция ОНФ намерена в первую очередь граждан в регионах, с которыми вместе будем проводить работу по системному улучшению ситуации с качеством дорог в территориях. Безусловно, в конце года, мы подведем итоги нашей инспекции: назовем самые неэффективные регионы и наградим самых неравнодушных граждан.



Если отдельно взять Чеченскую Республику то состояние дорог в целом не плохое по сравнению с соседними республиками», - сказал руководитель проекта Александр Васильев.

В ходе данной инспекции ее участники планируют:

- Проанализировать федеральные, региональные и муниципальные дороги по специальной методике, которая была разработана при участии ведущих экспертов по строительству дорог, проектировщиков, опытных автомобилистов, общественников и членов комитета Госдумы по транспорту. Эта методика учитывает не только физическое состояние дорог на момент проверки, но и те усилия, которые местные власти предпринимают по установлению гарантийных сроков ремонта и привлечению подрядчиков к оперативному исправлению обнаруженных недостатков.

- Изучить состояние дорожной инфраструктуры (дорожные знаки, разметка, светофоры, оборудованные переходы и т.д.) возле социальных объектов – поликлиник, школ, детских садов.

- Активно привлекать автомобилистов и пешеходов к сбору информации о состоянии автотрасс в регионах. Так, предполагается собирать информацию о плохих дорогах от водителей с помощью раций на специально выделенном для этого канале.



- В рамках подготовки ОНФ к Форуму по здравоохранению предполагается, что участники инспекции проверят доступность отечественной медицины, а также состояние сетки травмопунктов на федеральных трассах страны, организованных по «майскому указу» Президента Владимира Путина для снижения смертности от ДТП.

По завершению мониторинговой работы данная инспекция проведет анализ проделанной работы по г. Грозный и отправят отчет о состоянии дорог в администрацию Главы и Правительства для принятия дальнейших мер по данным нарушениям дорожных полотен.

Далее дальнейший маршрут Инспекция ОНФ «оценим качество дорог» будет пролегать через Владикавказ, а также г. Магас, Нальчик, Ставрополь, Черкесск и далее в Крым.

Джабраил Юкаев

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2