Оказание гуманитарной помощи уязвимым группам мигрантов станет одной из центральных тем открывающейся сегодня в Женеве 32-й Международной конференции Красного Креста и Красного Полумесяца. Этому вопросу будет посвящено специальное пленарное заседание и ряд тематических дискуссий.

На форум, который проводится, как правило, раз в четыре года, приглашены представители 190 стран-участниц Женевских конвенций, а также национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и международных организаций: всего около 2000 участников. Российскую делегацию возглавляет заместитель директора Правового департамента МИД России Геннадий Кузьмин.

Как отмечают организаторы, сейчас мигрантами являются 230 млн человек. Речь идет о "сложном глобальном феномене". Мигранты, по мнению организаторов, нередко становятся объектом "злоупотреблений и эксплуатации и сталкиваются с многочисленными рисками". Конференция в Женеве, которая продлится три дня, станет площадкой для обмена мнениями об этих острых проблемах и путях защиты мигрантов.

Среди других ключевых тем - укрепление международного гуманитарного права для защиты людей, лишенных свободы, безопасность работы волонтеров гуманитарных организаций. Предполагается принять резолюции о совместных действиях "в предотвращении сексуального и гендерного насилия", о защите медицинского персонала в зонах риска.

"У нас имеется исключительная возможность объединить наши усилия, действовать вместе на основе гуманности, большего уважения международного гуманитарного права и поддержки миллионов людей, которые страдают вследствие вооруженных конфликтов, стихийных бедствий и насилия", - заявил в преддверии женевской конференции президент Международного комитета Красного Креста Петер Маурер. В свою очередь президент Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Тадатеру Каное отметил, что дискуссии в Женеве дают возможность различным составным частям Движения Красного Креста и Красного Полумесяца вместе с государствами "двигаться к общей цели - гуманности". "На нас лежит общая ответственность - прийти на помощь всем нуждающимся. В одиночку правительства могут не иметь ответов на все вызовы, с которыми сталкиваются их граждане. Мы сильнее, когда работаем вместе", - подчеркнул Каное.

ТАСС

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна