Что необходимо для успешной подготовки к ЕГЭ? Как учителю и ученику освоить объем информации, представленной в пособиях по подготовке к экзамену? Эти и другие вопросы эксперты и авторы пособий «Я сдам ЕГЭ!» издательства «Просвещение», а также представители Федеральной комиссии разработчиков контрольно-измерительных материалов обсудили с педагогами по русскому языку, математике и обществознанию Чеченской Республики.

Как пишет официальный сайт Министерства образования и науки ЧР, более  высокий результат при подготовке к ЕГЭ, по мнению экспертов, может быть достигнут, прежде всего, если осознанно подойти к выбору предмета, определиться, с какой целью нужна подготовка к экзамену – для получения аттестата или для поступления в ВУЗ определенного профиля. Важно объективно оценить уровень подготовки на начало 10 или 11 класса, после чего сконцентрировать усилия на выполнении поставленной задачи.

В семинарах-практикумах, прошедших при поддержке Министерства образования и науки Чеченской республики, приняли участие более 1100 педагогов. Встреча учителей русского языка состоялась в Гимназии №12 г. Грозный, где выступила Заместитель руководителя Центра гуманитарного образования издательства «Просвещение» Евгения Воропай: «Пособия «Я сдам ЕГЭ!» – модульные. Это очень удобно, поскольку начать подготовку по ним можно хоть в 10 классе, растянув ее на 2 года, хоть в 11 классе за полгода до экзамена. Удобство модульного принципа в том и состоит: если мои ученики не испытывают проблем в каком-то модуле – значит я его сокращаю».

Евгения Воропай также рассказала, как помочь школьникам справиться со сложными заданиями: «Мой опыт показывает, что дети, не очень успешные в выполнении заданий по русскому языку, почему-то сложное задание, если им объяснить алгоритм, выполняют очень хорошо. Один из самых сложных модулей – это модуль, связанный с нормами, культурой речи. Акцент здесь делается на грамматических нормах. Дается комплексное и сложное задание даже для тех, для кого русский язык – родной. Но если его разложить на составляющие части и правильно организовать процесс подготовки, то и в этом модуле можно запросто решить одно из самых сложных заданий».

Для учителей математики распахнула свои двери Математическая школа №1 имени Х.И.Ибрагимова г. Грозный. Заместитель руководителя Федеральной комиссии разработчиков контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по математике Иван Высоцкий подчеркнул, что главную роль в подготовке играет мотивация: «Можно засыпать школу лучшими пособиями и лучшими учителями, но они не смогут никого ничему научить, если школьнику эти знания просто не нужны, и поэтому неинтересны».

В соответствии с правилами итоговой аттестации, ученик может выбрать уровень ЕГЭ по математике – базовый или профильный. Очень важно, что ученик может выбрать для себя оба уровня экзамена. Базовый уровень экзамена предназначается для тех, кто не планирует связывать свою дальнейшую профессию с прямым применением математики. При этом математические знания, вынесенные в экзамен базового уровня, в современном мире нужны каждому.

«Появление базового экзамена хотя бы в небольшой степени возрождает образовательную конкуренцию. Каждый выпускник самостоятельно и, безусловно, в сотрудничестве с семьей, должен сформулировать свои образовательные запросы: что он хочет от школьной математики для себя. Роль школы при этом многократно возрастает - вместо того, чтобы с упорством, достойным лучшего применения, пытаться всех научить всему, школа должна помочь школьнику сделать осознанный и реалистичный выбор и подготовиться к его реализации», - отметил Иван Высоцкий.

Также в Гимназии №14 г. Грозный прошел семинар для учителей обществознания и истории, в рамках которого были рассмотрены различные варианты использования на уроках обществознания в 10-11 классах рабочих тетрадей и методических пособий, входящих в модульный курс и подготовленных специалистами издательства совместно с Федеральным институтом педагогических исследований.

Данный курс является продолжением прошедшего в сентябре 2015 года установочного семинара, организованного издательством «Просвещение». С программой методических семинаров в Чеченской республике, расписанием вебинаров и другими материалами для подготовки к ЕГЭ можно ознакомиться подробнее на сайте издательства http://www.prosv.ru/ege/ege.html#chechen_republic.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2