Год литературы в России, официально завершенный, подходит уже и к астрономическому финишу. Что останется в памяти от Года литературы?

Это был год надежд. Надежда состояла и в том, чтобы к литературе и литераторам привлечь внимание, расширить круг их читателей и почитателей. Пусть и с поправками на привычные издержки, но надежды эти отчасти сбылись.

Это был год обретений. Сколько прибыло в полку друзей и товарищей! В частности, наш проект «Дружба литератур – дружба народов!» тоже следует считать творением Года литературы. Проект задумывался по следам астраханского форума литератур стран и территорий Прикаспия  как литературное приложение к идее создания центра литературного перевода в Астрахани. И вобрал в себя стихи (с моими переводами на чеченский язык) не только друзей-участников названного форума, но и стихи «друзей»-классиков, а также вновь обретенных друзей, с которыми виртуально связал меня Интернет.

Это был год открытий. Открытий текстов и имен. И не только новых. Сколько читано-перечитано! Столько же осмыслено и переосмыслено!

           К сожалению, были и потери и разочарования. Но о них промолчим.

           Год литературы уходит. Литература остается. Вопреки и во имя!

           Да здравствует Литература!

           С Новым Годом, уважаемые читатели!

 

Адам Ахматукаев,

автор и ведущий проекта

 «Дружба литератур – дружба народов!»

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2