Сегодня в Доме Радио прошло заседание Рабочей группы Антитеррорестической комиссии (АТК) Министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации по обеспечению информационно-пропагандистских мероприятий в ЧР.

В заседании приняли участие председатель Рабочей группы АТК, министр ЧР по национальной политике, внешним связями, печати и информации Джамбулат Умаров, заместитель муфтия ЧР Валид Куруев, руководители департаментов и отделов ведомства, Председатель Общественной палаты ЧР Гаирсолт Батаев, начальник отдела по обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии ЧР  Арбулат Дакаев, заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по ЧР Шамиль Эльмурзаев, главные редактора республиканских СМИ и другие.

Участники заседания обсудили проблемные вопросы во взаимодействии республиканских СМИ и органов власти, отвечающих за борьбу с проявлениями экстремизма и терроризма.

Джамбулат Умаров высказал участникам свои пожелания и замечания, после чего состоялось выступление докладчиков.

-В сложившейся в стране ситуации, задачи, которые ставятся Главой ЧР, Героем России Р.А. Кадыровым перед нашим ведомством, занимающимся информационной политикой являются стратегическими. Без правильно выстроенной информационной политики мы с вами не сможем принимать эффективные профилактические меры против распространения идеологии терроризма, экстремизма и других негативных явлений, которые сегодня угрожают безопасности нашего государства. ЧР является форпостом в этой информационной войне против России. Необходимо выработать общее опосредованное решение и методику. Руководство страны, весь исламский мир и другие конфессии нас сегодня поддерживают в борьбе с терроризмом. Безусловно, определенный креативный потенциал у наших СМИ есть. Яркий пример тому недавно прошедший в Грозном массовый митинг в поддержку единства России, ее лидеров Владимира Путина и Рамзана Кадырова. Я не скажу, что мы добились каких-то успехов, но мы как минимум, не позволили подконтрольным несистемной оппозиции СМИ накрыть нас волной лжи и клеветы. Хочу, чтобы все мы были готовы к любым непредвиденным вызовам врагов и национальных предателей, чтобы могли быстро ориентироваться во всех ситуациях. Как сказал национальный лидер Владимир Путин, будем действовать аккуратно, но сильно, - подчеркнул Министр.

Далее он передал слово основному докладчику – Ильману Вахидову директору департамента СМИ министерства.  

– Одной из главных проблем недостаточной эффективности работы СМИ ЧР я считаю устаревшие методы работы, без учета потенциала электронного метода распространения информации, а также игнорирование методов электронного сбора информации. Мониторинг экстремистских материалов проходит вручную, когда сотрудники проверяют ресурсы на предмет нарушений. На это уходить много времени и не исключен человеческий фактор, когда ответственный сотрудник может не заметить и пропустить особо опасный экстремистский материал. Использование электронного программного продукта поможет проверить сотни информационных ресурсов на предмет наличия экстремистских материалов в течении нескольких минут, так называемая выборка проходит по ключевым словам. Внедрение подобной системы в ЧР должно проходить поэтапно: в первую очередь необходимо обратить внимание на дефицит программистов IT-сферы, – отметил он.

Также Вахидов озвучил предложения по усилению информационно-пропагандистской работы, такие как: создание на базе министерства координационного мобильного центра, для выработки общих рекомендаций для СМИ ЧР;  подготовка еженедельной справки-мониторинга о ситуации на информационном поле и выявление актуальных вопросов с обозначением основных акцентов и рекомендаций для подведомственных СМИ; создание социологического центра по проведению опросов по актуальным вопросам с последующей публикацией этих данных; организация поставки контента из других регионов РФ, в которых компактно проживают выходцы из ЧР и организация пресс-эстафеты о жизни чеченцев в других регионах страны; создание на базе ИА «Грозный-Информ» объединенного пресс-центра СМИ ЧР с организацией одноименной видеостудии; организация тесного сотрудничества с пресс-службами ведомств и министерств Республики.

Гаирсолт Батаев в своем выступлении отметил, что члены Общественной палаты всегда готовы оказать посильную помощь в борьбе против экстремизма и терроризма. Тем более, что они уже принимают участие в лекциях на эту тему в учебных заведениях Республики, - рассказал он.

 

Хава Хасмагомадова

 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2