Вышла  в свет третья книга (часть 2 второго тома)  фундаментального исследования директора Института развития образования ЧР Абдуллы Магомедовича Арсанукаева «Нохчийн яздархой» («Чеченские писатели»).

Биобиблиографический справочник «Чеченские писатели» − объемный труд в нескольких томах, содержит биографический и биобиблиографический материал о писателях Чеченской Республики. В нем представлен обстоятельный материал о жизни и творчестве чеченских писателей (поэтов, прозаиков) и подробная библиография их произведений.

В очередном издании (2-я ч., т. II) продолжается  публикация материалов (биография писателя, перечень и краткий анализ его произведений, творческие связи и т.д.) о писателях Чеченской Республики. Это прозаики и поэты, литературоведы и критики Рашидов Ш., Саракаев Х., Окуев Ш., Сагаипов А., Сатуев Х., Ахмадов У., Сулейманов А. и другие.

В обстоятельных статьях дается биографический материал, краткий анализ основных, наиболее значимых произведений, литературоведческие и критические  материалы о них. Более подробно характеризуются и анализируются произведения, включенные в школьные и вузовские программы по чеченской литературе.

В данном выпуске продолжается публикация материалов о чеченской литературе 50-60-х годов XX века. Характеризуя творчество писателей этого периода, автор многотомного исследования отмечает роль каждого писателя в деле развития чеченской литературы (жанровое, содержательное, научное).



Приводится подробный перечень произведений писателя: по годам издания, по месту публикации и характера издания (отдельные произведения, в сборниках, в периодической печати), издания на всех языках (чеченском, русском, арабском).

Приводится перечень его статей, критических и литературоведческих очерков и заметок, переписка с другими писателями, интервью.

Справочник адресуется в первую очередь учителям и учащимся школ, преподавателям и студентам вузов, всем тем, кто интересуется литературой и культурой чеченского народа.

Главный научный сотрудник Института, доктор филологических наук, профессор Тимаев А.Д. отмечает:

«Данное издание дает не только сведения о всех тех, кто стоял у истоков зарождения и развития чеченской литературы, истории развития литературных жанров, но через творчество отдельных писателей позволяет ориентироваться в историческом процессе развития литературы в целом и отдельных наиболее важных периодах в частности. Этот справочник может стать настольной книгой каждого гражданина нашей республики».

Чахкиева Р.А.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна