Сегодня Прокурор ЧР Шарпудди Абдул-Кадыров организовал пресс-конференцию по итогам за прошедший год с руководителями республиканских СМИ.

Во встрече приняли участие:  заслуженный журналист ЧР Аза Газиева, первый заместитель председателя  Союза журналистов ЧР -  директор ИА « Чеченская Республика Сегодня» Абдул-Бар Арсанукаев, директор ИА «Грозный-Информ» Али Темирханов, директор Школы юных корреспондентов  ЧР Хамзат Юнусов, главные редактора республиканских печатных изданий Бувайсар Шамсутдинов, Ильяс Исмаилов, Иса Закриев и  Саид-Эми Хасиев.

 В 2015 году основные направления деятельности прокуратуры ЧР определялись общей социально-экономической ситуацией в стране, мерами, принимаемыми руководством государства и Генеральной прокуратуры РФ для решения первостепенных задач. Приоритетными оставались вопросы обеспечения единого правового пространства, ценообразования, выполнения социальных обязательств перед гражданами, противодействия коррупции, экстремизму и терроризму,  исполнения бюджетного и налогового законодательства.

Органами прокуратуры ЧР проделана значительная работа, направленная на укрепление законности  и правопорядка, повышение эффективности противодействия правонарушениям, в том числе преступлениям, защиту прав граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

В ходе пресс-конференции  Прокурор ЧР  рассказал журналистам о состоянии преступности,  - уровень преступности в прошедшем году снизился на 2%, и это при общей тенденции к их росту по стране.

 - Благодаря усилиям прокуратуры существенно сократилось количество латентных преступлений, в особенности коррупционной направленности, террористического характера, в отношении несовершеннолетних, а также в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Всего по актам прокурорского реагирования в истекшем году поставлено на учет 490 преступлений, - рассказал Абдул-Кадыров.

По его словам проделана значительная работа по обеспечению достоверности статистики.

При проведении проверок о состоянии преступности и расследовании преступлений выявлено на 43% больше нарушений, допущенных при их учете.  Общая раскрываемость преступлений по ЧР  составила 86% при общероссийском показателе  - 54,7% и по СКО – 67,5%. Несмотря на увеличение с 29 до 39 количества зарегистрированных убийств, показатель их раскрываемости возрос до 94%.

Реализуя свои процессуальные полномочия, прокуроры отменили на 39 % больше незаконных постановлений о возбуждении уголовного дела. При этом необходимо отметить, что в 68 случаях повторно уголовные дела не возбуждались, что позволило на начальной стадии избежать незаконного уголовного преследования. В целях недопущения вынесения судами оправдательных приговоров на 38 % возросло количество постановлений о признании доказательств недопустимыми, на 45 % - уголовных дел, возвращенных для дополнительного расследования и пересоставления обвинительного заключения (акта). Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования снизилось число уголовных дел, оконченных в срок свыше установленного уголовно-процессуальным законом, при росте направленных в суд.

 - Снижение количества зарегистрированных преступлений сопровождалось увеличением числа уголовных дел, направленных в суд для рассмотрения по существу, при высокой раскрываемости. Данная триада показателей свидетельствует об улучшении криминогенной обстановки в республике, - отметил Прокурор Чечни.

На особом контроле прокурора республики находились результаты рассмотрения сообщений и расследования уголовных дел о преступлениях, связанных с ДТП со смертельным исходом, безвестным исчезновением граждан, незаконным оборотом оружия и наркотических средств, фальшивомонетчеством, а также в сферах ЖКХ и ТЭК. Актуальными оставались вопросы применения адекватных мер процессуального принуждения и назначения справедливого наказания лицам, совершившим такие преступления. Прокуроры и следственные органы нацелены на избрание в отношении сбытчиков и лиц, хранящих наркотические средства в крупном размере, меры пресечения в виде заключения под стражу. В ходе предварительного расследования все они арестованы. Эффективность карательной практики по делам о ДТП со смертельным исходом, а также проведенной совместно с органами исполнительной власти, местного самоуправления и духовенством масштабной профилактической работы способствовали снижению на 18,6 % дорожно-транспортных происшествий, в том числе на 19 % - со смертельным исходом.

По всем преступлениям о ДТП прокуратурой республики обеспечено изъятие у виновных водительских прав и их освидетельствование на предмет выявления возможного алкогольного или наркотического опьянения.

 - Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, уровень смертности на дорогах продолжает оставаться высоким и требует дальнейшего усиления профилактической составляющей проводимой работы, - было отмечено в ходе пресс-конференции.

В ходе встречи журналисты также затронули работу по привлечению к уголовной ответственности лиц, участвующих в НВФ.

Здесь, по словам Шарпудди Абдул-Кадырова,   благодаря  надлежащей организации работы правоохранительных органов по привлечению к уголовной ответственности лиц, участвующих в НВФ на территории Сирии, произошел рост количества зарегистрированных преступлений террористического характера. На постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства об антитеррористической защищенности объектов повышенной опасности и массового пребывания людей, в сферах миграции и противодействия экстремизму, проводятся проверки деятельности НКО. По требованию прокуратуры республики признаны экстремистскими 5 интернет-сайтов, ограничен доступ к 264 информациям экстремистского содержания, заблокирован доступ к 117 информациям об изготовлении взрывных устройств.

 - Своевременное привлечение к уголовной ответственности известных участников НВФ на территории иностранных государств позволяет предупредить их возможную противоправную деятельность в нашей стране. Особо актуальным продолжает оставаться мониторинг социальных сетей, - подчеркнул он.

После окончания пресс-конференции Абдул-Бар Арсанукаев поблагодарил Шарпудди Абдул-Кадырова  от лица Союза журналистов ЧР за информационное сотрудничество и поддержку СМИ, а также вручил ему пригласительное на торжественный юбилей председателя Союза журналистов ЧР Ислама Хатуева.

Завершилась  встреча  неформальной беседой участников встречи, где договорились об усилении сотрудничества в сфере защиты закона и интересов жителей Чечни.

 

Мадина Хамидова

 

 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна