Великая Отечественная Война стала страшным испытанием для нашей страны и требовала от многонационального народа стойкости, мужества и героизма. Конечно, самая кровопролитная война в истории мира потребовала и огромных жертв во имя независимости Родины и победы над врагом. Героические подвиги советского народа стали свидетельством высокой степени патриотизма народа и Красной Армии, которые не стояли за ценой во имя победы. Об этом красноречиво свидетельствует каждая страница Великой Отечественной Войны. Наши соотечественники явили всему миру изумительные образцы мужества и стойкости во имя Родины.

На земле, на море и в небе шла героическая битва за победу над «коричневой чумой». Это была страшная война, война, которая оставила после себя множество имен, которые стали символом мужества и бесстрашия, и которые вызывают искреннее восхищение и в наши дни. Есть много известных и неизвестных героев. Каждый из них внес свою лепту в Великую Победу.

Но в последние годы появились «историки», лжепатриоты, которые требуют пересмотреть героические страницы победы над фашизмом и стараются переписать историю войны, предавая сомнению героические подвиги советских солдат и офицеров. Нельзя, нельзя позволить, этим неонацистам изменить, переписать историю Великой Победы советского народа во второй мировой войне.  Мы не имеем права допустить фальсификацию победной истории наших дедов и прадедов, которые за нас, за наше будущее полегли на фронтах великой войны против фашизма.

К примеру, сегодня пойдет речь о заместителе командира эскадрильи 135-го авиационного полка Юго-Западного фронта, старшего лейтенанта авиации Екатерину Ивановну Зеленко. Первая и единственная женщина – летчик в мире, совершившая воздушный таран на малоскоростном, легком бомбардировщике Су-2.

Все мы знаем подвиг младшего лейтенанта Виктора Талалихина, который он совершил ночью 7 августа 1941 года на истребителе И-16. Это был первый в мире ночной воздушный таран и применил его Талалихин против бомбардировщика Люфтваффе, Хейнкель-111, в небе Москвы. Герой остался в живых и продолжал еще в течение трех месяцев воевать и сбил пять фашистских самолетов.

А вот имя старшего лейтенанта Екатерины Зеленко, первой женщины, применившей воздушный таран, мало кому известно. Все произошло 12 сентября 1941 года. Это был пасмурный день. На фронте шли тяжелые бои. Катя совершила в тот день два разведывательных, боевых вылета. Самолет Зеленко был повреждён на втором задании и проходил текущий ремонт. Вскоре в полк поступило сообщение о том, что немецкие танки прорвали фронт. Срочно нужна пара самолетов разведать оперативную обстановку. Старший лейтенант Зеленко и лейтенант Павлык поднялись в небо на самолёте заместителя командира полка Пушкина, капитан Лебедев на втором самолете был ведомым. 

Разведка была произведена успешно. Самолеты повернули домой, но в районе города Ромны 7 вражеских истребителей Me-109 атаковали пару советских бомбардировщиков. Что может легкий, малоскоростной «Сухой» против мощного, скоростного, одного из лучших истребителей Люфтваффе. Но советские лётчики принимают неравный воздушный бой, завертелась воздушная карусель.

Первым был подбит самолет капитана Лебедева. Старший лейтенант Зеленко осталась одна против семи вражеских истребителей. Воздушный бой продолжается в кольце фашистских самолетов. Зеленко дает очередь из пулемета и «мессер» падает на землю. Вот только и Су-2 изрядно досталось, оба члена экипажа получили ранения, кончился боезапас у второго пулемета, за которым был лейтенант Павлык. Екатерина отдает приказ  покинуть самолёт, но сама не вышла из боя.

Вот замолкает и пулемет Зеленко, нет патронов, а вокруг, как шакалы, кружат «мессершмиты». Решение было принято. Катя выводит свой самолет на встречный курс фашиста. Удар рассчитан точно —  крылом по фюзеляжу. «Мессер» от такого столкновения развалился воздухе. Но и Су-2 не дотянул до земли, взорвался. При взрыве боевой машины Зеленко выбросило из кабины. Оба самолета догорали на земле. Весь этот трагический бой, произошел на глазах жителей села Анастасьевка Сумской области на Украине. Они и рассказали про подвиг Екатерины Зеленко. До своего 25-летия она не дожила всего два дня…

Первыми тело советской летчицы Екатерины Зеленко обнаружили местные жители. Они-то и сохранили документы летчицы. Среди них были комсомольский билет за № 7463250, орденская книжка и удостоверение личности. По этим документам Екатерина Зеленко впоследствии и была опознана. Сразу сообщить в полк о месте гибели советского летчика жители села не смогли, так как на следующий день село было захвачено немцами. Первоначально Екатерина была похоронена в центре села Анастасьевка.  После войны перезахоронили в городе Курске. 

Родилась героиня на Украине 14 сентября 1916 года, в селе Корощино, Житомирской области и погибла 12 сентября 1941 года. Посмертно, в декабре 1941 года, Екатерина Зеленко были награждена орденом Ленина, а вот золотую звезду Героя Советского Союза отважная летчица получила намного позже, уже в мирное время 5 мая 1990 года.

Вечная Память отважной Катюше!

 

Л. Хард

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2