Сегодня в Доме Печати состоялось вручение генетических паспортов родственникам пропавших без вести. В мероприятии приняли участие руководитель миротворческой миссии имени генерала Лебедя -  Александр Мукомолов, заместитель председателя Парламента ЧР Шаид Жамалдаев, представители Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР и Общественной палаты ЧР.

– Результаты нашей работы, пусть и не значительны, но они есть. Это очень тяжелый путь и все вы это знаете. Генетика этот шаг вперед, который мы сделали. Если бы не было генетических исследований и идентификаций – мы бы подняли руки и сдались. Поэтому, по этому пути мы будем идти и далее. Самое главное, что нам почти удалось создать сравнительную базу данных – эта та кровь, которую вы сдали, на основании этого были сделаны геномные профили, которые и выдаются вам на руки. Уже создано 750 таких паспортов, но наша цель создание минимум полторы тысяч таких документов, что позволит говорить о сравнительной базе, – обратился к родственникам пропавших без вести людей Александр Мукомолов.

Заместитель председателя Парламента ЧР поблагодарил представителей миротворческой миссии имени генерала Лебедя за работу, которую они проводят и призвал присутствовавших в зале проявить терпение

– Тема пропавших без вести наших соотечественников для нас еще не закрыта. Во времена военных действий стороны не заботились о погребении погибших людей. Я уверен, что плоды вашей работы должны быть приняты следствием и виновные в смерти граждан Российской Федерации должны быть наказаны в соответствии с законом, – отметил Шаид Жамалдаев.



Генетический паспорт – документ, содержащий информацию о генетической индивидуальности человека. Эту информацию получают в ходе анализа ДНК и отражают в виде определенной комби­нации букв и цифр. Генетическая информация, приведенная в генетическом паспорте универсальна, она понятна генетику любой страны. В генетическом паспорте приведена информация о ничтож­ной доле ДНК человека –  в нем указаны результаты анализа всего 16 участков (локусов) ДНК. И, тем не менее, для идентификации конкретного человека этого более чем достаточно.

По сути, генетический идентификационный паспорт – это «генетический отпечаток пальца». Этот «отпечаток» строго индивидуален и не меняется на протяжении всей жизни.  

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна