День памяти и скорби в Грозном отметят митингами и запуском шаров белого цвета в память о погибших в ВОВ.

Памятная дата установлена Указом Президента РФ от 8 июня 1996 года и отмечается 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков.

Как сообщили в мэрии столицы, основные события 22 июня развернутся на площади перед центральной мечетью имени Ахмата-Хаджи Кадырова «Сердце Чечни», где пройдет масштабный митинг. Его участники возложат цветы к памятникам и монументам, посвященным ВОВ.

В этот же день все желающие смогут принять участие во Всероссийской  патриотической акции «Свеча Памяти», которая пройдет во всех городах воинской славы. Участники акции выстроят из 1418 свечей слово «помним» по числу дней ВОВ. Также  состоится запуск гелиевых шаров белого цвета в память о погибших.

В канун памятной даты на школьных летних площадках планируется провести минуты молчания. Столичные школьники также примут участие в мемориальной патриотической акции «Вахта Памяти. Вечный огонь».

Кроме того, в городских патриотических центрах пройдут тематические занятия, посвященные Дню памяти и скорби. В них примут участие ветераны ВОВ, представители детских и молодежных общественных организаций. Департамент образования Грозного проводит конкурсы детских рисунков и сочинений «Мы против войны», а также конкурс чтецов среди детей и подростков на тему «Нам не забыть роковую дату».

Тематические баннеры и растяжки размещены на всех центральных улицах столицы, фасадах  многоэтажных домов и административных зданий. 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2