В чеченском сегменте ватсап распространяется серия «страшилок» от неизвестных, в которых рассказывается о вспышке сибирской язвы в республике. Сообщения приходят в аудиоформате. В них говорится, что на рынках появилось мясо, зараженное сибирской язвой.

По словам анонимов, в больнице уже много людей зараженных этой болезнью. В связи с этим «спасители» призывают горожан не покупать мясо. Но, не сообщают, откуда у них эта информация, нет ссылки на источник. Более того, нет определения территории и названия больницы или клиники куда попали, якобы, заболевшие серьезным инфекционным заболеванием.

Надо отметить сразу, что министр здравоохранения ЧР Э. Сулейманов на своей странице в сети Инстаграм заявил, что в медицинских учреждениях Чеченской Республики нет зарегистрированных случаев заражения людей так называемой сибирской язвой и нет никаких оснований для беспокойства.

Цель распространения ложных панических слухов пока неизвестна. Возможно, таким образом некие деструктивные силы пытаются дестабилизировать обстановку в республике. Напомним, что это не первый случай попытки дестабилизации обстановки в регионе, путем создания паники среди населения посредством мессенджеров.

На всех рынках республики мясо проходит проверку ветеринарной службы и в Чечне ни выявлено ни одного случая заражения животных сибирской язвой, подтвердили в Управлении ветеринарии Правительства Чеченской Республики.

Сибирская язва (карбункул злокачественный, антракс) — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Болезнь протекает молниеносно, преимущественно в карбункулёзной форме — у человека. Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов. Это страшная болезнь и пугать население республики ложной информацией, по крайней мере, гнусно.

Надо напомнить, что распространение такого вида информации преследуется по закону.

 

А. Исламов

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2