В физиотерапевтическом отделении Аргунской городской больницы №1, в котором созданы все необходимые условия для физиотерапевтического лечения, произошла ротация кадров. В отделение пришли массажистки Марет Садулаева и Линда Юсупова. Они владеют всеми видами массажа. Девушки знают анатомические и физиологические особенности строения человеческого организма, что совершенно необходимо для правильного выбора тактики и техники массажа Кроме того, они постоянно стремятся к повышению своего профессионального уровня.

В отделении есть и кабинет по мужскому массажу. Спортивными травмами, остеохондрозами, контрактурами занимается Умар Дудуев – массажист с большим стажем. Он много лет проработал фельдшером на скорой помощи. В настоящее время является студентом 5 курса медицинского факультета ЧГУ.

В физиотерапевтическом кабинете работают медсестры Луиза Успанова и Лариса Сельмурзаева. Они прекрасно владеют своей специальностью, заслуженно пользуются любовью и уважением пациентов.

Вот что сказала пациентка физиотерапевтического отделения Амани Шуайпова: «У меня сильно болели коленные суставы. Ночами не могла спать. Врач-ортопед направил меня на процедуры в это отделение. Сегодня у меня всего лишь пятый день лечения, но мое состояние стало намного лучше.  Я говорю сердечное спасибо заведующей отделением Жаноре Саламовой, медсестрам Луизе и Ларисе.

Рассказывает заведующая физиотерапевтическим отделением Жанора Саламова:

-В нашем отделении предлагаются основные виды лечения – терапии, лазера, магнита, ультразвуковой терапии, ингаляционную и гирудотерапию.

Гирудотерапия – это лечение пиявками. В наши дни лечение пиявками используется широко. Это профилактика инсульта, инфаркта, лечение гипертонической болезни и многих других воспалительных заболеваний. Пиявки ставит только врач - гирудотерапевт после предварительного обследования и только по медицинским показаниям.

 

Султан Атабаев

Фото автора

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2