Об этом ведомство сообщило «Российской газете». Минкомсвязи предлагает сократить количество документов при подаче заявлений в ЗАГС через портал госуслуг. Законопроект пока находится в разработке.

- Поправки в действующий Закон «Об актах гражданского состояния» вносятся с тем, чтобы россияне могли подать заявление на регистрацию или расторжение брака в электронном виде, а необходимый документ в бумажном виде, например паспорт, предъявлять непосредственно перед процедурой, - цитирует ведомство «РГ».

С марта 2016 года у россиян появилась техническая возможность подачи заявления о вступлении и расторжении брака в электронном виде есть. Жених и невеста просто должны иметь личные кабинеты на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Благодаря подачи заявления на ЕПГУ, брачующимся необходимо посетить ЗАГС только один раз - в день бракосочетания.

Изменения коснутся и процедуры уплаты госпошлины. Сейчас внести деньги можно через портал госуслуг после того, как невесте и жениху утвердили дату свадьбы. В будущем же подать заявление без оплаты госпошлины будет нельзя. Сделать это на едином портале можно будет с помощью банковских карт, со счета мобильного телефона или через сервисы Qiwi, WebMoney и Яндекс.Деньги. А со следующего года еще можно получить скидку в 30 процентов, если оплатить услуги ЗАГСа через свой кабинет на портале. На сегодняшний день услуга подачи заявления на регистрацию и расторжение брака в электронном виде реализована в 27 регионах. В ближайшее время она станет доступна еще в 17 регионах.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2