Если вы или кто-то из ваших близких страдает аутизмом, время от времени приходится объяснять каждому, что это болезнь собой представляет. Не до всех доходит, а кто-то и вовсе отмахивается. Да еще, чтобы доходчиво и понятно с первого раза рассказать людям об аутизме, надо сначала самому узнать как можно больше об этом состоянии. Только так и только тогда, вы научитесь объяснять людям, как аутизм влияет на поведение, на умение людей взаимодействовать с окружающими и сопереживать чувствам других.

Для тех, кто не знает, аутизм - это нарушение развития, которое обычно приводит к тому, что человек испытывает трудности в общении с окружающими и имеет нарушение социальных навыков. Это заболевание нервной ситемы, которое приводит к нарушению нормальной работы головного мозга. Ребенок аутист развивается медленнее, чем его сверстники. Если патология проявляется средней степенью выраженности, он может придавать словам неверное значение. Аутичный малыш не желает иметь друзей, так как не находит с ними «общего языка». Такие дети предпочитают играть в одиночестве, не отвечают на улыбки окружающих людей.

Тем не менее, симптомы заболевания являются индивидуальными и у каждого ребенка проявляются собственной клинической картиной. Врачи выделяют лишь некоторые обобщающие черты, по которым можно установить диагноз болезни.

В каком возрасте можно диагностировать аутизм, когда он станет обычной болезнью, как общаться с такими детьми, об этом и многом другом рассказали  Хава Эжиева и Зайна Агаева. Они уже на протяжение многих лет работают неврологами 1 поликлинике Грозного, имеют больших опыт общения с детьми аутистами.

— Начнем с малого, как говорится. Какой тип аутизма вы изучаете?

Зайна: — Аутизм, как уже вы знаете — это нарушение коммуникации, а где-то в 70% случаев нарушение еще и умственного развития. Пример6но, многих интересуют случаи, когда неспособность общаться соединяется с чрезвычайно удачным умственным развитием, но таких случаев не так много. На сегодняшний день, можно уже различать следующие типы аутистических расстройств: cиндром раннего детского аутизма Каннера (классический вариант детского аутизма), cиндром Аспергера (аутистическая психопатия), cиндром Ретта, aутизм, развивающийся после приступа шизофрении (детский «процессуальный» аутизм).

— Что приводит к аутизму у детей?

Хава: — Так-то, ранний детский аутизм может сопровождаться поражением головного мозга еще до рождения ребенка. Последствия этого процесса сказываются на последующей его жизнедеятельности. Для предотвращения глубоких нарушений психической деятельности и отставания в физическом развитии необходимо своевременно выявить патологию на основе признаков. К счастью, частота патологии не превышает 1% от всех родившихся детей. Правда, бывает множество случаев заболевания, протекающего в легкой степени, не диагностированы, что несколько искажает общую статистику.

— То есть, аутизм имеет биологическую природу?

Хава: —Значительное число случаев возникновения аутизма — это генетические поломки, да. Но это не означает, что такое же заболевание нервной системы не может возникнуть под действием средовых факторов.

Зайна: — Краснуха у матери во время беременности или прием определенных лекарств резко повышают риск аутизма. У ребенка нарушаются некоторые механизмы работы нейронов. И почему-то нарушение этих механизмов приводит к тому, что ребенок не начинает общаться, а кроме того, у него нарушается еще и умственное развитие. Корень этих бед лежит в биологии и, если точнее, — в биологии нейронов мозга. Но это уже совсем другая тема.

— Я правильно понимаю, что неизвестны точные причины возникновения аутизма?

Хава: — Во всяком случае, пока не известны все из них. На языке науки аутизм — это полиэтиологическое заболевание, то есть оно имеет множество причин. По происхождению это не одно заболевание нервной системы, это могут быть группы заболеваний абсолютно разной природы с общими симптомами, а именно — неспособностью к общению. Более того, сейчас многие говорят, что и по патогенезу это заболевание различно. А разные этиология и патогенез уже означают, что мы говорим не об «аутизме», а об «аутизмах». Идея в том, что аутизм — это множество разных заболеваний, о которых мы пока мало знаем. Это то, чем сейчас занимается наука и что пока не дошло до общественного сознания.

Зайна: - Представьте себе сложный, извилистый путь, со многими боковыми тропинками, который приводит к одной и той же цели. Заблудились на какой-то части пути — к цели уже не придете. Также, и с аутистами.

Хава: - Младенец, которому в будущем поставят «аутизм», почти до года поведенчески никак не отличается от нормы.

— Можете рассказать подробнее, как это работает, какие бы советы вы дали родителям, чьи дети болеют аутизмом и чтобы вы хотели добавить от себя…

Хава: - Каждый должен точно знать, что аутизм - это группа заболеваний. А не что-то одно. Симптомы заболевания у разных людей могут сильно отличаться. Не существует двух людей, страдающих этим заболевание, чьи симптомы были бы абсолютно одинаковы. У некоторых детей они выражены в очень серьезной форме, другие же страдают весьма умеренной формой. Из-за того, что проявления аутизма весьма разнообразы, трудно дать точное определение этого расстройства.

Зайна: - Когда вы к примеру, общаетесь с таким человеком, вы можете сомневаться, обращает ли он на вас внимание, да и вообще, есть ли ему до вас дело. Не принимайте это на свой счет и не обижайтесь. Аутисты могут испытывать трудности в понимании чувств окружающих. Всегда имейте в виду, что очень часто аутисты совершенно не проявляют интереса к окружающим. Они могут просто не замечать людей вокруг них. Это конечно вызывает значительные трудности во взаимодействии с окружающими. Это может проявляться даже в том, что кажется, будто аутичный человек даже не слышит, что человек разговаривает с ним.

-  Кроме всего этого, аутизм часто приводит к тому, что люди начинают выполнять определенные действия снова и снова. Такое поведение и приверженность к постоянному распорядку дел могут очень сильно отличаться от поведения обычных людей. Не стоит этому удивляться.  Причина этого заключается в том, что аутичные люди могут испытывать очень сильное беспокойство от неожиданных раздражающих факторов, поэтому им проще строго придерживаться определенных правил и распорядка дня.

Некоторые люди могут думать, что аутисты намеренно игнорируют их или притворяются, что не слышат, если с ними разговаривают. Необходимо объяснить, что это делается не намеренно. Постарайтесь помочь людям понять, что аутисты иногда даже не знают, что кто-то пытается поговорить с ними. Не забывайте напоминать о том, что такие люди могут испытывать значительные трудности, когда им нужно тесно общаться с людьми.

Хава: -  Если говорить о речи, то некоторые аутисты, вообще, не умеют разговаривать. Чем сильнее проявляется заболевание, тем большле вероятность, что речь у человека не сохранна. Не так уж редко можно слышать, как ребенок с аутизмом просто повторяет услышанную им фразу. Примерно из мультика, будь это даже «звездные войны».

- Аутичный человек может вести себя несколько необычно. Для окружающих это может показаться странным, но многие проявления являются частью обычной жизни людей с аутизмом. Такое поведение может выражаться в следующем: раскачивание вперед и назад, Битье головой, повторение слов и звуков, щелкание пальцами и др.

Совет от Хавы и Зайны: - Не стоит сердиться, если вы видите, что человек, которому вы рассказывали об аутизме, демонстрирует отсутствие «понимания». Оставайтесь спокойны и постарайтесь ответить на все вопросы, чтобы человек мог лучше понять, что такое аутизм.

- Спасибо за интервью.

Зарина Хамзатова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна