В Министерстве финансов ЧР начал свою работу Республиканский финансовый форум «Актуальные проблемы становления и развития финансового сектора экономики Чеченской Республики» и IV Межвузовский научно-практический семинар «Проблемы и направления развития регионального финансового рынка».

Мероприятия приурочены к 95-летию открытия Грозненского отделения Государственного банка РСФСР и 140-летию Грозненского казначейства. Проводятся они по инициативе Администрации Главы и Правительства ЧР.

В начале форума представитель Главы региона зачитал его приветственное слово в адрес участников мероприятия.

- На обсуждении вынесены актуальные проблемы становления и развития финансового сектора ЧР. Важной задачей форума является разработка предложений по оздоровлению ситуации в данной сфере. Это имеет огромное значение для успешного продолжения курса Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Состояние банковской сферы и денежно-кредитной системы напрямую влияет на ход социально-экономического развития региона и повышения благосостояния его жителей. Рост этих показателей является для нас стратегической задачей. Слабость финансового рынка тормозит развитие бизнеса и деловой активности населения, снижает инвестиционную привлекательность республики. Мы не можем этого допустить. Уверен, что форум позволит реализовать меры, способствующие развитию финансово-кредитной системы в республике, - процитировал Рамзана Кадырова его помощник Увайс Эльмурзаев.

В числе участников финансового форума представители Администрации Главы и Правительства ЧР, министерства финансов ЧР, министерства промышленности и энергетики ЧР, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, МГИМО, Ингушского государственного университета, Грозненского государственного нефтяного технического университета, ЧРФ ОАО «Россельхозбанк», ПАО АКБ «Связь-Банк», Южного главного управления Центрального банка РФ и другие.

Пленарное заседание проходит под председательством вице-премьера Правительства ЧР - министра финансов ЧР Султана Тагаева и ректора ГГНТУ имени М.Д. Миллионщикова Хасана Тамасханова.

Представляя доклад на тему: «Проблем и перспектив развития банковского сектора экономики ЧР в контексте ускоренного роста региональной экономики», министр финансов ЧР Султан Тагаев подчеркнул значимость данного мероприятия в условиях современного развития экономики.

- Современное состояние экономики Чеченской Республики можно охарактеризовать одной фразой: «Регион восстанавливается после затяжного кризиса, который подорвал индустриальные возможности и надолго отбросил бы республику в плане социально-экономического развития, если бы не исключительно эффективная политика руководства республики во главе с Рамзаном Ахматовичем Кадыровым», - заявил Тагаев. – Несмотря на кризисные явления в экономике страны, республика по итогам года демонстрирует положительную динамику по многим показателям социально-экономического развития. Так, численность экономически активного населения региона в возрасте от 15 до 72 лет в четвертом квартале 2016 года составила 621 тысячу человек. Уровень официально зарегистрированной безработицы снизился за 2016 год до 9,2% промышленного производства. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами за 2016 год вырос на 12,7% и составил более 73 миллионов рублей. В Чеченской Республике, несмотря на имеющиеся проблемы, есть перспектива полноценного развития банковского сектора. Руководство Чеченской Республики оказывает всемирное содействие развитию финансового рынка в республике и впредь готово делать все от него зависящее, так как развитие финансового рынка является ключевым элементом экономически развитого региона.

В ходе форума планируется награждение сотрудников отделения Национального банка по ЧР, Южного главного управления Центрального банка РФ и Управления Федерального казначейства ЧР. Далее работа семинара будет организована по отдельным тематическим секциям. Участники обсудят проблемы и направления развития публичных финансов и финансовых институтов в России.

Элиза Кокунаева

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна