С 11 по 12 мая в Москве состоялся первый молодежный форум Потсдамских встреч «Отношения Запада и России: пути выхода из тупика», организованный Фондом поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова и Германо-Российским Форумом.

В нем принимали участие молодые политики, чиновники, экономисты, журналисты, ученые, исследователи, преподаватели и общественные деятели России и Германии. Чеченскую Республику в составе российской делегации представил начальник отдела территориальных представителей Министерства Чеченской Республики по делам молодёжи, член Клуба Горчакова Алихан Исраилов.

Открыл форум исполнительный директор Фонда Горчакова Леонид Драчевский. Он рассказал об истории "Потсдамских встреч", напомнив,что изначально ключевой темой дискуссий было гуманитарное сотрудничество, а несколько лет назад организаторы решили внести в повестку политические вопросы. Первые молодежные "Потсдамские встречи" – отличная возможность обсудить проблемы российско-германских отношений и донести свое мнение до опытных экспертов, подчеркнул Леонид Драчевский.

В ходе работы форума с участниками встретились видные государственные и общественные деятели и ведущие эксперты, в том числе директор 3-го Европейского департамента МИД России Сергей Нечаев, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и бывший премьер-министр земли Бранденбург, председатель правления Германо-Российского форума Маттиас Платцек. По словам премьер-министра, в отставке, председателя правления Германо-Российского форума Маттиаса Платцека словам, Россия и Германия переживают не самый простой период в своих отношениях. Он отметил, что считает задачей конференции выработку качественных рекомендаций для того, чтобы нащупать нити двустороннего взаимодействия. В рамках дискуссии обсудили и вопросы, касающиеся будущей системы глобальной безопасности и мира, экономики в контексте трех ее составляющих – энергетики, модернизации и дигитализации. Также были затронуты темы о взаимных страхах, дезинформации и политике в интернете.

Стабильные отношения между двумя ведущими геополитическими игроками – Россией и Германией во многом определяют стабильность всей Европы. Анализируя взаимоотношения двух стран в сфере политики безопасности, можно сказать, что отдельной магистральной линии таких отношений нет. Это можно объяснить тем, что Германия будучи членом НАТО и ЕС строит свою политику в рамках коллективной безопасности этих международных организаций, - отметил в своем выступлении Алихан Исраилов. Результаты работы форума планируется представить на XX "Потсдамских встречах", которые пройдут в Берлине 22-23 июня.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна