Министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов встретился с сотрудниками ННПЦЗД Министерства здравоохранения РФ, экспертами ВОЗ Маей Бакрадзе и Ильей Митюшеным, а также главным врачом Республиканской детской клинической больницы Казбеком Межидовым.

В октябре 2016 года представителями Национального научно-практического центра здоровья детей был проведен подробный аудит педиатрии республики с целью оптимизации оказания помощи детям. При этом было принято решение, что специалисты будут приезжать каждые три месяца и оценивать результаты проделанной работы.

В рамках этой договоренности представители Центра уже несколько раз приезжали в Чеченскую Республику. Итогами первых выездов на места стало выявление нехватки лекарственных препаратов, неправильные диагнозы, гипердиагнозы и прочее.

Сейчас начался второй этап поддерживающего мониторинга. Эксперты уже побывали в Курчалоевской и Шалинской ЦРБ и ГБ Аргуна.

Как сообщает министр, подводя предварительные итоги своих выездов, члены комиссии сообщили, что в Аргуне отмечено выраженное улучшение качества оказания медицинской помощи детскому населению. Чувствуется вовлечение в налаживание работы как врачей педиатрической службы, так и руководства ЛУ, отметил Э. Сулейманов.

Окончательные результаты поддерживающего мониторинга станут известны к концу недели.

Кроме этого, министр сообщил, что 9 июня в 9:00 на базе РДКБ с участием главных врачей и районных педиатров будут подведены итоги поддерживающего мониторинга всех девяти стационаров республики, участвовавших в первичном аудите 2016 году.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2