Союз журналистов Чеченской Республики вынужден констатировать диагноз: госпожа Милашина from «Новая газета» с маниакальной настойчивостью человека, страдающего болезненным пристрастием к выявлению мнимых преступлений и псевдо-разоблачительской активности, вот уже который год держит в центре своего воспаленного больного внимания Чеченскую Республику.

Интерес этого издания фокусируется то на свадьбах, в которых они пытаются найти нарушения то ли действующего законодательства, то ли собственных представлений о морали, то на нарушениях прав сообществ людей, позиционирующих себя в исключительных антинравственных плоскостях, то на таких мрачных отражениях собственных многочисленных фобий, как мнимые аресты, пытки и казни, – разброс интересов газеты, как видно, очень широк.

Только вот, смущает то, что внимание «Новой газеты» как-то уж слишком заточено на Чечне: это, должно быть, или недостаточная компетентность в вопросах расстановки политических и экономических акцентов в стране (в чем трудно заподозрить весьма искушенное сообщество либеральных журналистов), или же это маниакальная уверенность в том, что Чеченская Республика по-прежнему играет роль «слабого звена» в российской политике. Однако, и в подобной близорукости заподозрить «Новую газету» довольно трудно. Остается с весьма внушительной долей уверенности предположить, что мотивация либеральной прессы зиждется на интересах тех, кто кровно заинтересован в максимальном раскачивании политической ситуации в России, и при этом не особо в этой самой ситуации разбирается.

Очередной ушат грязи выплеснулся со страниц «Новой газеты» 10 июля текущего года. В № 73 под авторством все той же Елены Милашины (кто бы сомневался) вышла публикация под очень мрачным заголовком «Это была казнь». В ней говорится о нескольких десятках людей, якобы, казненных без суда и предъявленных обвинений в нашей республике в начале текущего года.

Причем автор утверждает, что списки жертв и свидетельства, якобы, выживших после пыток людей были переданы в Следственный комитет России, и в дознаниях по данному делу активное участие приняла Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Статья отличается тем, что безапелляционные заявления вроде тех, что в одночасье были задержаны  более двух сотен(!) человек, делаются без какой-либо ссылки на свидетельство кого бы то ни было.

Также в статье приводится пример задержания в ходе спецоперации в одном из районов республики людей, обвиненных позже в участии в незаконных вооруженных формированиях и в незаконном обороте оружия. Суть претензий Милашиной в том, что официальные обвинения были предъявлены без соблюдения процессуальных норм. При этом она, видимо, забывает, что на территории республики помимо сил МВД, с момента восстановления в тяжелейших условиях правоохранительной системы республики, плодотворно работают надзорные органы, и выражение подобных претензий – это их и только их неукоснительная прерогатива.

Елена Милашина постоянно в своих рассказах и сетованиях ссылается на некие источники в МВД по Чечне, Следственном комитете РФ и Администрации Главы ЧР, однако, зная про степень достоверности предыдущих журналистских «расследований» этого автора, можно легко усомниться вообще в наличии подобных источников. Да и то, с какой легкостью сыпятся такие фразы, как «были убиты», «закопали в наспех вырытых могилах», «дата смерти» или «исчезновение задержанных», свидетельствует о слишком поверхностном отношении к освещаемой теме и наталкивает на прочные подозрения о недостоверности приводимых сведений.

Чего стоит, к примеру, вывод о том, что «решение о внесудебной казни принималось централизованно»? Автор статьи, сетуя на нарушение закона в, якобы, совершенных преступлениях, сама его нарушает: нельзя официально обвинять людей в совершении преступлений без решения суда и если вы государством не наделены соответствующими полномочиями. Это диктуется принципом презумпции невиновности, которая является одним из важнейших достижений демократии и о которой столь громогласно и столь же голословно печется в числе прочих и либеральная пресса.

Милашина в своей статье упоминает о том, что представители МВД при обращении к ним с просьбой о помощи в поисках пропавших, отвечают, что «они, возможно, уже в Сирии». Что ж, подобное, к сожалению, тоже вполне реально. К великому прискорбию, некоторый сегмент современной молодежи в определенной части развращен той же либеральной моралью, которая сделала возможным присутствие в нашей жизни и антигосударственного мышления, и нравственного разложения, и экстремизма, и терроризма. Стоит ли в этом случае удивляться тому, что часть молодых людей, в том числе и из других регионов России, ищет приложения своим «моральным» стремлениям в раскаленных песках далекой Сирии? Это результат политической разнузданности 90-х годов, когда развращалось население и разрушалась великая страна под руководством  Ельцина и силами разного рода прозападных управленцев. Кстати, против экстремистской идеологии, призывающей к насилию и в Сирии, и в других регионах планеты, ведется неустанная борьба именно в Чеченской Республике, которой объявила войну либеральная пресса.

Таким образом, Союз журналистов Чеченской Республики считает, что статья госпожи Милашиной, нацеленная на сенсационную громкость и разоблачение, больше смахивает на политический заказ от своих западных спонсоров, нежели на журналистское расследование. Заказ откровенно слабо отработанный, обутый в пустое жонглирование домыслами и беспочвенными догадками. В этой связи журналистское сообщество Чеченской Республики выдвигает встречное профессиональное требование к «коллегам» из «Новой газеты» – предоставьте конкретные и подтверждённые факты, доказательства, свидетельства, и только потом уже обвиняйте кого-либо согласно достоверной доказательной базе, не ссылаясь на звон, не зная где он!

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2