На прошлой неделе в Израиле задержали Верховного Муфтия Иерусалима шейха Мухаммад Ахмад Хуссейна и заблокировали доступ в мечеть Аль-Акса. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выступил решительно против таких действий. Он призвал руководство Израиля принимать любые действия и решения, связанные с мечетью, после обсуждения и согласования их с муфтием. Кроме того, Глава региона призвал руководство Израильского государства не забывать о международном статусе мечети Аль-Акса.

Представитель еврейской общины Чеченской Республики записал видеообращение, в котором он заявляет, что вся еврейская община ЧР поддерживает заявление Главы республики Рамзана Кадырова о разблокировании одной из трёх святынь исламского мира Аль-Масджид Аль-Акса на Храмовой горе.

Отметим, что после волны протестов мусульман по всему миру Правительство Израиля приняло решение открыть Священную мечеть Аль-Акса. Мусульмане получили доступ для молитвы, однако пока на всех входах установлены металлоискатели.

Ранее Рамзан Кадыров подчеркнул, что нельзя допустить, чтобы чьи-то необдуманные действия омрачили дружеские связи между Иерусалимом и ЧР.

-  Мечеть и все исламские святыни в Иерусалиме находятся под надзором и попечительством Иордании. Это закреплено договором, подписанным двумя странами. Мы выражаем надежду на то, что в действиях Израильского руководства возобладают разум и желание жить в мире и согласии с исламским миром. Иного пути нет ни у одного из народов и ни у одной из стран региона. Нами ранее предприняты шаги, направленные на установление дружеских связей между Иерусалимом и Чечней. Они хорошо известны руководству Израиля. Не хотелось бы, чтобы чьи-то необдуманные действия омрачили их, - заявил Рамзан Кадыров.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2