В прокуратуре республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего Анзора Альтамирова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).
По версии следствия, Альтамиров, состоявший в должности судебного пристава УФССП по ЧР, в период с апреля 2014 г. по май 2016 г. был включен в группу "Дорожный пристав", целью которой было выявление использованием специальных технических средств водителей - должников по исполнительным производствам и принятие мер к уплате ими задолженности.
При этом Альтамиров, вносил денежные средства, полученные от граждан, изъявивших желание погасить задолженность, через платежный терминал на свою учетную запись в одной из платежных систем после чего выдавал квитанции об оплате. Меры к подтверждению платежа для завершения операции и переводу денег на счет соответствующего подразделения УФССП РФ по ЧР не принимались, а остававшиеся на балансе учетной записи платежной системы денежные средства использовались по своему усмотрению.
Кроме того, некоторым из плательщиков Альтамиров выдавал расписки о получении денежных средств, которые на депозитный счет УФССП РФ по ЧР им не вносились.
Общая сумма похищенных подобным образом денежных средств составила свыше 900 тыс. рублей.
Изложенное явилось основанием для направления потерпевшим в порядке ст. 44 УПК РФ искового заявления о взыскании с обвиняемого имущественного ущерба, причиненного преступлением.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2