Проблемы качества, производимой в республике и завозимой извне пищевой продукции, защиты прав потребителей обсудили на очередном круглом столе, организованном Общественной палатой Чеченской Республики.
В работе форума приняли участие все заинтересованные министерства, ведомства, надзорные органы и общественные организации республики. Председатель Общественной палаты ЧР Гаирасолт Батаев отметил актуальность данной темы, обусловленная неудовлетворенностью потребителей республики качеством поступающей на рынок пищевой продукции.
Ведущий мероприятия председатель комиссии Общественной палаты по вопросам охраны здоровья и экологии, заместитель председателя ОП ЧР Алу Каримов вкратце изложил суть предстоящей обсуждению тем.
Основной докладчик круглого стола, член комиссии ОП ЧР по вопросам охраны здоровья и экологии Рабу Аздаева рассказала о проведенной работе членами рабочей комиссии по мониторингу торговых точек, рынков продовольственных товаров. Проведенная проверка выявила многочисленные нарушения норм, стандартов, технических регламентов при хранении и реализации пищевых продуктов на рынках, торговых центрах республики, злоупотребление производителями пищевой, сельскохозяйственной продукцией. Отметила слабость и несовершенство системы контроля качества пищевой продукции. При этом на экране демонстрировали видео ролик, снятый во время посещения членами комиссии торгового центра «Беркат». Докладчик, главный эпидемиолог Министерства здравоохранения ЧР Асият Муртазалиева, отметила в целом благополучную эпидемиологическую составляющую в Чеченской Республике. Ситуация контролируется соответствующими службами, хотя имеются факты нарушения санитарно-гигиенических требований. Есть несколько выявленных случаев пищевого отравления людей. С докладами выступили Хусейн Агаев, заместитель председателя комитета Правительства ЧР по защите прав потребителей и регулированию потребительского рынка Муса Усманов, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по ЧР. Они в своих докладах обратили внимание на поставляемую на потребительский рынок республики недоброкачественную, контрафактную пищевую продукцию, о мерах, предпринимаемых комитетами по контролю за торговыми точками. Трудности имеются в службах, в первую очередь они связаны с отсутствием в республике, в полной мере, лабораторной базы. Не возможностью оперативно проверять поставляемую на рынок продовольственную продукцию и принять соответствующие меры по наказанию нарушителей действующих норм и стандартов. Руководитель регионального исполкома ОНФ Тимур Мусаев рассказал о работе, проводимой общенациональным фронтом в деле обеспечения продовольственной безопасности в республике, выявленных фактах, предпринятых мерах и общем анализе состояние продовольственного рынка.
Представители различных общественных организаций, комитетов дали не удовлетворительную оценку состоянии потребительского рынка республики. Критиковали неэффективную деятельность надзорных органов по защите рынка республики от некачественной продукции, защите прав потребителей, по обеспечению в целом продовольственной безопасности. По их словам есть случаи использования республиканскими производителями различных стимулирующих рост добавок, вредных для организма человека пестицидов, нитратов и т. д. Что может сказаться в будущем на здоровье нашего поколения.
В ходе обсуждения развернулась острая дискуссия по мерам государственного регулирования, контроля и надзора, а также мерам наказания по выявленным фактом. Заместитель министра экономического, территориального развития и торговли ЧР Хусейн Битиев заверил участников круглого стола, что ситуация на потребительском рынке контролируется государственными органами республики. Хотя надзорные органы ограниченны известными постановлениями Правительства страны в своих действиях, проверки торговых точек планово проводятся один раз в три года. Но в стране создана организация АНО «Роскачество», в целях исследования качества товаров на наших прилавках и выдачи лучшим «Знака качества». В дополнение к этому в республике определен стандарт «Халяль». Имеются 22 торговых площадок, рынки выходного дня, для реализации своей продукции отечественными производителями. Есть проблемы правового характера, контроля качества пищевой продукции, защиты прав потребителей, но они решаемы. В целом продовольственная безопасность в республике в норме и она на контроле руководства республики. На фоне ограничения функций надзорных органов, общественные организации должны усилить свою работу по защите потребителей республики, заявил Председатель Общественной палаты ЧР Гаирсолт Батаев, в купе с государственными органами. Быть в массах, знать мнение людей их чаяние, всегда откликаться на просьбы и обращение – это задача неправительственных некоммерческих организаций. В рамках действующих законов мы можем воздействовать, влиять на качество пищевой продукции поступающей на прилавки наших магазинов и рынки, контролировать исполнения владельцами торговых точек санитарных норм. Руководитель ОП призвал все правительственные и неправительственные организации, действующие в этой сфере к более полному взаимодействию. А представителей СМИ информировать население, потребителей республики о предпринимаемых мерах по их защите, своих правах и обязанностях. В завершение своей работы круглый стол принял резолюцию из шести пунктов, призывающую к усилению мер по обеспечению продовольственной безопасности Чеченской Республики.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2