15 августа 2000 года Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров своим распоряжением образовал Комитет ЧР по делам религии, который вскоре был переименован в Департамент по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР.   В канун очередной годовщины директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Рустам Абазов дал интервью корреспонденту  информационного агентства «Чеченская Республика Сегодня».

 

Официально Рустам Абазов  вступил в должность  19 октября 2016 года. По его словам, это большое доверие к нему со стороны руководства, которое  он старается оправдать.

 – Что Вы сделали в первую очередь, вступив в должность директора департамента?

– Первое, что я сделал, это попытался понять внутреннюю систему департамента, сделать анализ проводимой работы, узнать уровень специалистов, насколько ответственно они подходят к работе. Признаться, перестройка департамента произошла случайно. Конечно, у меня были свои видения и своя стратегия развития, которые основывались на требованиях, предъявляемых Главой ЧР Рамзаном Кадыровым. Поэтому, разузнав все необходимое, я приступил к работе. Сначала поменял структурную систему департамента, потом настоял на том, чтобы все сотрудники прошли аттестацию,  - проверить их уровень профессионализма и подготовку. Далее начал привлечение новых специалистов с большим опытом работы, а также повышение квалификации уже существующих кадров. Эту работу я проделал в течение первых трех месяцев.

– Рустам Имранович, простите за такой вопрос, но многие знают о департаменте, что он есть, но не знают, чем именно он занимается. Не могли бы вы немного разъяснить этот момент?

–Да. Став директором, я столкнулся со стереотипом, что департамент по связям с религиозными и общественными организациями – это, якобы, дублирующий орган Духовного управления мусульман ЧР. Но нет, мы структурное подразделение Администрации Главы и Правительства ЧР, который охватывает более широкий спектр вопросов, включая и религиозные. А в силу того, что в нашей республике насчитывается 737 некоммерческих организаций, данный департамент является еще и связующим звеном между обществом и властью. Судя по анонимным опросам, которые мы проводим, я думаю, что нам удалось донести до людей, что мы занимаемся не только удовлетворением духовных потребностей граждан, а также другими социальными проектами, которые способствуют развитию и укреплению нашего общества.

- Как  Вы думаете, для такой организации 17 лет — это немного или много?

 – 17 лет, можно сказать, это и не много, но и не мало. Департамент за эти годы проделал огромную работу и еще столько же предстоит. Потому, что Рамзан Ахматович следует пути своего отца, который понимал, что если у человека не будет морального составляющего, то какими бы богатствами человек не обладал, от них нет пользы. Например, если твой сосед будет алкоголиком или наркоманом, ты не будешь чувствовать себя спокойно рядом с ним. Вот для того, чтобы не было этих неприемлемых социальных моментов, мы и существуем. Чего только стоит принятая Главой ЧР Единая концепция духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения, где по полочкам разложено: каким должен быть молодой человек, его жизнь и как его к этому привести.

– Вы можете сказать, что ваш департамент востребован среди населения?

– Я могу со стопроцентной уверенностью сказать, что департамент востребован. Это подтверждает тот факт, что проектом Рамзана Ахматовича о гармонизации брачно-семейных отношений и возможном воссоединении распавшихся семей, который курируется департаментом, заинтересовались не только другие регионы России, но и федеральный центр. Недавно представители по делам религии Ингушетии интересовались нашим проектом, спрашивали, могут ли они применить его у себя. Кроме того, департамент помог и до сих пор помогает людям решать проблемы духовного плана и иные.

–Получается, вы - не контролирующий орган, а только рекомендательный?

- Понимаете, мы проводим мониторинг деятельности некоммерческих организаций, смотря насколько эффективны те проекты, которые они реализовывают и насколько эти организации востребованы в нашей республике. Потому как некоммерческие организации формируют общественное мнение, то есть они приходят к нам, говорят, что народ это и это хочет видеть. Мы же приводим это в правовое поле, чтобы затем донести до руководства республики. Как бы посредники между исполнительной властью и обществом. Смею заметить, что ни в одном субъекте Российской Федерации нет такого взаимодействия между властью и обществом. Вы можете это проверить.

–Мы все это знаем, но есть люди, которые не хотят видеть реальную ситуацию в регионе, я говорю о некоторых СМИ и правозащитных организациях, которые намеренно пытаются расшатать политическую обстановку у нас…

– Не хотят, потому, что если покажут реальную ситуацию в нашей республике, они потеряют свою работу. Прошли те времена, когда на горести и печали многострадального чеченского народа они могли делать деньги. Теперь же эти люди пытаются всеми способами сохранить свою кормушку от  хозяев с запада. Даже факт гнусного навязывания нам такого совершенно невероятного для чеченского менталитета явления, как наличие представителей ЛГБТ говорит о том, что у этих людей полностью отсутствует моральный аспект. Возьмем, например, Норвегию: они на государственном уровне узаконили однополые браки. Запад теряет свои ценности, а Чечня вместе со своим лидером Рамзаном Кадыровым, наоборот,  против этого. Мы возрождаем свои ценности, выступаем за чистоту Ислама, культуры, традиций, народа и под призывом Главы укрепляем свой институт семьи. И им не нравится это, ведь государство состоит из сильного общества, а оно, в свою очередь, из совершенного института семьи. Любое начинание Рамзана Ахматовича только из-за того, что он делает это ради Всевышнего и своего народа, заканчивается достижением успеха.

– Рустам Имранович, можете назвать самые значимые проекты, реализованные департаментом?

– Могу и назову, - это Единая концепция духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения. Кроме того, у нас есть еще такие социально значимые проекты как «Сады праведных», в которых рассказываются истории наших авлия. Также, «Хиджаб украшает» и  программа на ТВ «Мы и время».

– Можно сказать, что за эти 17 лет департамент занял свою нишу в работе с религиозными и общественными организациями?

– Конечно, департамент занял свою нишу. Более того, он является маячком, который направляет и курирует в той или иной мере и министерства, и различные ведомства Чеченской Республики. Если не будет духовного и нравственного воспитания, то, как бы ни развивались другие сферы, народ не будет единым, крепким и дружным. И сегодня, мы понимаем, насколько дальновидным оказался Первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров в тот тяжелый период, когда своим распоряжением образовал Комитет ЧР по делам религии. Он хотел создать структуру, вобравшую в себя психологическую, моральную, культурную, духовную составляющие, как неотъемлемую параллельную часть дальнейшего становления государственно-правового института.

– Рустам Имранович, а праздновать годовщину будете?

– В силу своей занятости, не будем. Ведь даже Рамзан Ахматович пропускает некоторые праздничные мероприятия. Хотя праздник в душе все-таки будет.

– Если бы у Вас появилась возможность обратиться к нашей нации, что бы Вы, в первую очередь, сказали?

– Интересный вопрос. Я бы сказал: люди, бойтесь Аллаха и будьте справдивыми. Али ибн Абу Талиб говорил: «Если ты боишься Аллаха – тебе больше ничего не придется бояться». Поэтому я бы призвал людей бояться Аллаха. Такой человек никогда не обманет, не нанесет никому вреда, не даст испытать беспокойства, он будет следить за собой, своей семьей, народом и страной. Именно таким и был путь Ахмата-Хаджи Кадырова, которому сейчас неустанно следует его сын. Бойтесь Аллаха должным образом, и это принесет пользу вашей жизни.

– Рустам Имранович, спасибо Вам за это интервью и примите поздравления от нашего коллектива с семнадцатилетней годовщиной вашего департамента, успехов вам и благополучия.

– Спасибо Вам и вашему коллективу за интервью и поздравления.

Беседовал Лом-Али Зурушов 

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2