Об этом сообщил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Он отметил, что пристальное внимание, уделяемое развитию образования, дает отличные результаты. За два последних года в республике были построены 38 новых школ.

- Это очень хороший показатель, учитывая, что сфера образования, воссоздается с нуля. Также совершенствуется материально-техническая база школ, растет уровень знаний учеников. Реализация программы «Я сдам ЕГЭ» позволила значительно улучшить результаты обучающихся на Едином госэкзамене, - заявил Рамзан Кадыров.

Глава региона провел совещание по готовности образовательных учреждений республики к новому учебному году. Министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов доложил руководству республики, что по результатам проведенных межведомственных проверок все 472 школы признаны готовыми к началу учебного года.

- Он также рассказал, что первого сентября откроют двери шесть новых школ на 3844 ученических места. Еще 12 школ будут сданы в эксплуатацию до конца года. В новом учебном году в школы пойдут почти 263 тысячи школьников, из которых более 30 тысяч - первоклассники. Это очень радует. Такие цифры говорят о высоком приросте населения. Вместе с тем, по этой же причине образовательная система продолжает испытывать нехватку в школах. В 37-и СОШ около четырех тысяч учащихся будут вынуждены заниматься в третью смену. Министр выступил с предложением развить систему частных школ, оказывая им помощь. Я поддержал эту идею. Исмаил Байханов также отметил, что во всех школах оборудованы медицинские кабинеты, охват горячим питанием учащихся составит 100%. Закуплены компьютерная техника и учебники. Традиционно помощь оказал и РОФ имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Президент РОФ Аймани Несиевна выделила средства на приобретение свыше двух тысяч школьных форм для детей из малоимущих семей, - сообщил Глава Чечни.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна