С 13 сентября по 22 октября 2017 года в ГБУК «Национальный музей Чеченской Республики» пройдёт выставка репродукций «Айвазовский. К 200-летию». Файлы для репродукций предоставлены Третьяковской галереей.

Выставка посвящена юбилею великого русского  мариниста Ивана Константиновича Айвазовского – успешного художника, признанного при жизни, коллекционера, мецената, живописца Главного Морского штаба.

За свою жизнь Айвазовский создал около 6000 картин. Его стиль в изображении морской стихии неповторим и узнаваем во всём мире. Иван Константинович мастерски передавал любые состояния моря – от умиротворённых штилей до безжалостных буйств стихии. Но какую бы грандиозную бурю или сражение Айвазовский не изображал, в верхней части холста сквозь скопление грозовых туч всегда пробивался луч света – иногда явственный, а иногда едва заметный.

Из всех картин Айвазовского критики выделяют 200-300 работ, которые считают «жемчужинами» его творчества, а 55 из них будут представлены на выставке.  Масштабные полотна, выполненные в натуральную величину, обрамленные в итальянские рамы, описание истории жизни и ярких моментов творчества великого живописца – всё это ожидает посетителей экспозиции в г. Грозный в Национальном музее ЧР.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2