Примечательно то, что один их самых молодых российских праздников – День народного единства – берет свое начало аж с 1612 года. В этом году 22 октября произошло освобождение Москвы от польских захватчиков народным ополчением под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Тогда русский народ завоевал победу в первую очередь своим сплочением – объединились люди самых разных национальностей и конфессий.

Инициативу сделать праздничным день 4 ноября как День народного единства, высказал Межрелигиозный совет России в сентябре 2004 года, и 27 декабря 2004 года проект был принят Госдумой. С 2005 года День народного единства отмечается в России как государственный праздник. Он призывает россиян не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны о важности сплочения. Он также служит напоминанием о том, что только вместе можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.

Чеченская Республика служит примером благополучного сосуществования в одном регионе представителей разных национальностей и конфессий – здесь проживают представители более 40 разных национальностей. Все они безусловно имеют равные права и возможности для развития.

Жители Чечни каждый год с размахом отмечают День народного единства – устраивается массовое шествие, праздничные мероприятия патриотической направленности, шествия, гуляния, ярмарки, выставки и многое другое.
Корреспонденты Информационного агентства «Чеченская Республика Сегодня» узнали у жителей республики, что они знают об истории праздника и как планируют отмечать его.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2