Дорожно-транспортное происшествие (ДТП) — это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди или повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб .Так звучит официальное определение автомобильной катастрофы. Вот только данная сухость официально-протокольного языка написана человеческими жертвами и невосполнимым горем людей.

Из-за чего происходят ДТП? Ответ довольно простой - в основном из-за нарушения правил дорожного движения. Да, конечно есть и другие причины аварии, скажем – плохие дороги, но тут заметим, что такой проблемы в республике не существует, а вот плохая, неуважительная манера вождения автомобилем существует. Вот и получается, главная причина любого ДТП – водитель.

Распространенными причинами ДТП также являются неправильное маневрирование, превышение допустимой скорости, несоблюдение требуемой дистанции между автомобилями, нарушение правил обгона и проезда перекрестков, выезд на левую сторону дороги и следование не в соответствующем ряду, невнимательность. И самыми крутыми и профессиональными водителями себя считают те, кто любит разговаривать по мобильному телефону во время движения.

Сразу надо отметить, что любое использование телефона за рулем (разговор, написание смс-сообщений) отвлекает внимание водителя и не позволяет полностью сосредоточиться на дорожной ситуации. А у наших водителей – это вошло в моду, даже у водителей пассажирского автотранспорта. Конечно, алкоголь - это самая преступная причина, что и так ясно, но не менее губительно и пользование телефоном во время управления автомобилем. Все это имеет место быть на наших дорогах и все это очень часто приводит к ДТП.

Данная проблема - не соблюдения правил дорожного движения - особо остро проявляется с наступлением зимнего периода. С наступлением неблагоприятных погодных условий резко возрастает количество дорожно-транспортных происшествий на автодорогах. Как мы видим, практика, к сожалению печальна, с наступлением сезона дождей и особенно зимних холодов на дорогах резко увеличивается число дорожно-транспортных происшествий, большинство которых происходит именно по причине халатности автовладельцев, которые вовремя не сменили летнюю резину. Забывая, что надо соблюдать дистанцию и скоростной режим, а перед пешеходными переходами снижать скорость, водитель подвергает себя и пешеходов опасности.

Тут нельзя не отметить, что нередко причиной ДТП являются и пешие участники движения, которые не думают о том, что они также должны соблюдать правила дорожного движения, считая, что водители должны пропускать их в любом случае и на любом участке дороги, но это не так. Передвигаться нужно только по тротуарам, а переходить дорогу только по пешеходным переходам, заранее убедившись в своей безопасности. А также надо помнить, что за нарушение правил дорожного движения пешеход может быть привлечен к административной, уголовной и гражданской ответственности.

Уважаемые водители и пешеходы! Соблюдайте Правила дорожного движения! Участники дорожного движения! Проявляйте взаимную вежливость, берегите жизнь – свою и окружающих!

Л. Осмаев

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2