В Общественной палате РФ прошел круглый стол «Подготовка к освобождению и последующая ресоциализация осужденных как элемент безопасности и стабильности общества», организатором которого выступила Комиссия ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК.

По поручению Председателя Общественной палаты ЧР Исмаила Денильханова, от Общественной палаты Чеченской Республики  в круглом столе в формате видеоконференции приняли участие старший инспектор ГВРО УВСИН России по ЧР, майор внутренней службы Аслан Саламханов, председатель ОНК ЧР Руслан Ахмаев и его заместитель Хадижа Межиева.

Модераторами круглого стола выступили — председатель Комиссии ОП РФ Мария Каннабих и член Комиссии ОП РФ Иван Абажер.

В рамках круглого стола были затронуты проблемы социальной адаптации и реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. По словам организаторов встречи, актуальность данного вопроса обусловлена необходимостью снижения уровня преступности и рецидива среди бывших осужденных и, как следствие, обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации.

В ходе встречи состоялось обсуждение  вопросов ресоциализации осужденных с момента их поступления в исправительные учреждения, в том числе посредством деятельности реабилитационных центров при исправительных учреждениях ФСИН России; перспективы разработки государственных программ социальной реабилитации с элементами пробации с привлечением к их реализации социально ориентированных НКО; разработки «Карты реабилитации», используя которую нуждающиеся лица могут посетить организации для гарантированного получения необходимой помощи; стимулирования создания квоты рабочих мест для лиц, освободившихся из мест принудительного содержания.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2