В середине января текущего года стало известно, что в России начнет функционировать Дом народов России. Благодаря данной площадке представители разных регионов смогут делиться положительным опытом в вопросах межнациональной и межконфессиональной политики. Эксперты считают, что эта инициатива поможет усовершенствовать национальную политику России в современных условиях.

Создать кузницу методологических рекомендаций регионам страны, в том числе в интернете и социальных сетях поручил Президент РФ Владимир Путин Правительству России в декабре 2016 года по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям. Глава государства отметил, что она необходима для поддержки и стимулирования деятельности федеральных национально-культурных автономий и межнациональных общественных объединений, участвующих в реализации национальной политики страны.

В начале 2018 года руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов в ходе «правительственного часа» доложил первому заместителю комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорю Сапко о том, что в ближайшее время Дом народов будет создан и начнет свое функционирование. В Чеченской Республике считают данную инициативу полезной. Регион готов поделиться своим опытом в вопросах межнациональной и межконфессиональной политики.

- Мы можем стать образцом и примером в вопросах укрепления и стабилизации межнациональных и межконфессиональных отношений для Дома народов России, - утверждает заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Екатерина Курашева. – В нашем регионе эта практика давно проработана и совершенствуется каждый год. Поэтому мы поддерживаем данную инициативу и открыты для взаимодействия.

По словам замминистра по нацполитике ЧР в реализацию проекта Дома народов России необходимо вовлечь как можно больше молодежи.

- Это поможет молодым людям наладить межкультурный диалог, установить и сохранить взаимопонимание между собой, - считает она. – Данными вопросами занимаются многие ведомства нашей республики, в том числе и Миннац. Но именно открытые площадки по типу Дома народов России охватят большее количество молодых людей и эффективно скажутся на национальной политике нашей страны.

Для совершенствования национальной политики России Федеральное агентство по делам национальностей России запустило серию регулярных семинаров-совещаний для региональных управленцев. Первый был посвящен вопросам социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов. В Чеченской Республике эти вопросы пока не проработаны, но замминистра ЧР по нацполитике надеется, что в ближайшее время в региональную политику будет внедрена серьезная программа по привлечению русскоговорящего населения страны в регион.

- Так как страна сейчас переживает кризис, финансирование направляется на стратегически важные проекты, - говорит Екатерина Курашева. – Наша республика вызывает огромный интерес у туристов. Многие изъявляют желание остаться здесь. В министерство по нацполитике республики и лично ко мне обращаются за консультациями по вопросам переезда в республику на постоянное место жительства. Жителей центральной части России, как правило, интересуют вопросы соблюдения традиций и культуры в регионе. Я надеюсь, что в перспективе мы сможем им предоставлять какие-то входные условия для того, чтобы регион стал более многонациональным. Здешнее спокойствие и строгость образа жизни привлекает людей, поэтому вопрос миграции для Чеченской Республики очень актуален.

Седа Магомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2