В фонды Мемориального комплекса Славы имени А.А. Кадырова на постоянное хранение переданы государственные награды участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Нурадилова Ханпаши Нурадиловича, а именно: медаль «Золотая Звезда» с книжкой Героя Советского Союза; орден Ленина с удостоверением; орден Красной Звезды с удостоверением.

Прошло ровно 75 лет с момента контрнаступления Красной Армии в Сталинградской битве. Сражение положило начало наступления Советских войск и коренным образом изменило планы операции «Гроза» и «Гром».

Всю вторую половину лета 1942 года шла жаркая Сталинградская битва. Содержание и хронология событий свидетельствуют о том, что солдаты при нехватке оружия и значительном перевесе в живой силе со стороны противника совершили невозможное. Они не только отстояли Сталинград, но и перешли в контрнаступление в сложных условиях истощения, нехватки обмундирования и суровой русской зимы.

Имена многих и многих героев дала миру Сталинградская битва. В честь них названы школы, улицы, заводы.

Самый известный Герой Сталинградской битвы - наш соотечественник Ханпаша Нурадилов.

Ханпаша Нурадилов – пулеметчик, командир пулеметного взвода в ходе Сталинградской битвы в сентябре 1942 во время боёв в районе города Серафимович Сталинградской области был тяжело ранен, но не оставил боевого оружия, уничтожив 250 немцев и 2 пулемёта. Погиб в этом бою 12 сентября 1942 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 апреля 1943 года Х. Нурадилову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Однако, государственные награды Героя не были получены родственниками.

На церемонии, посвященной передаче государственных наград Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова, Министр культуры ЧР Хож-Бауди Буарович Дааев передал их племяннику Асруди Нурадилову, а тот, в свою очередь, передал в фонды музея Мемориального комплекса Славы имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2