На площадках филиала СКФУ в Пятигорске открылся региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). Институт сервиса, туризма и дизайна СКФУ выбран площадкой для проведения этапов чемпионата по 4 компетенциям сферы услуг: «Поварское дело» (34 Cooking), «Туризм» (R9 Tourism), «Выпечка осетинских пирогов» (R14 OssetianPiesBaking), «Выпечка осетинских пирогов (юниоры)».

В соревновательной программе примет участие 31 студент средних профессиональных учебных заведений из Санкт-Петербурга, Краснодарского и Ставропольского  краев. На протяжении трёх дней им предстоит выполнять сложные конкурсные задания, состоящие из практических и теоретических модулей.

Оценивать молодых профессионалов будут 38 экспертов, в том числе три федеральных сертифицированных эксперта. Результаты по каждому конкурсному испытанию будут внесены в специальную систему CIS, которая в итоге и выявит победителей чемпионата. Участники, набравшие наибольшее количество баллов, получат медали и ценные подарки, а победитель – право участвовать во всероссийском чемпионате Ворлдскиллс Россия.

Северо-Кавказский федеральный университет не первый год успешно принимает участие в движении WorldSkillsRussia, становясь площадкой для проведения регионального чемпионата и отправляя студентов и учащихся колледжа на соревнования по различным компетенциям. 

В первый день чемпионата начала свою работу площадка по компетенции «Поварское дело», собравшая 10 участников из учебных заведений среднего профессионального образования Ставропольского края.

Сегодня конкурсанты данной компетенции делали заготовки и полуфабрикаты, которые будут использованы ими в последующие два дня для приготовления основных блюд по семи модулям. Участникам необходимо продемонстрировать навыки работы с оборудованием и инвентарём, соблюдение санитарно-технических требований, умение организовывать технологический процесс и правильно рассчитывать необходимое количество сырья.  Второй день соревнований в профессиональном мастерстве станет еще более насыщенным – начнут свою работу вторая и третья площадка по компетенциям «Выпечка осетинских пирогов» и «Туризм». Также участников и гостей чемпионата ждут увлекательные мастер-классы по карвингу.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна