Одиннадцать лет назад Президент России Владимир Путин поручил Р. Кадырову исполнение обязанностей Президента Чеченской Республики. Рамзан Кадыров признается, что воспринял это как глубокое доверие к команде Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, которая в борьбе с международным терроризмом доказала свою состоятельность и способность решать сложнейшие  проблемы.

- Чеченская Республика, её столица Грозный, большие и маленькие населенные пункты лежали в руинах, не было дорог, мостов, школ, больниц, детских садов, ни одного предприятия. Безработица превышала 76 процентов. На каждом перекрёстке стояли блок-посты, а оставшиеся в пригодном состоянии социальные объекты,  занимали военные подразделения. Остатки бандгрупп предпринимали отчаянные попытки взять реванш за поражение. Все эти годы мы работали и продолжаем трудиться днём и ночью, не знаем, что такое отдых, курорт или санаторий, ибо ни в коем случае не могли согласиться с прогнозами экспертов, политиков и аналитиков о необходимости 50 лет для возврата Чечни в русло нормальной жизни. Я понимал, что нужно сделать абсолютно невозможное - сейчас, за несколько лет, практически полностью решить все проблемные задачи - дать людям возможность жить полноценной жизнью, открыть двери школ, больниц, вузов, создать сотни тысячи рабочих мест, - написал Глава региона на своей странице в социальной сети Mylistory.

По словам Рамзана Кадырова, поставленные задачи были успешно решены при полной поддержке Владимира Путина и чеченского народа. За это время удалось заново отстроить Грозный, коренным образом реконструировать Гудермес, Аргун, Шали и десятки других населённых пунктов. Было построено и восстановлено более четырёхсот школ, сотни детских садов, возведены одни из лучших в стране больницы.

- Наша гордость - дороги Чечни. По своим характеристикам их  можно сравнить с лучшими магистралями, - заявил Глава Чечни. - За это время построили  78 мостов, включая через реки Терек, Сунжа, Аргун, Ясси. Газ, свет, вода, связь появились в самых отдаленных горных сёлах, где при советской власти, добывая до 20 млн тонн нефти в год, не подвели даже электричество. В республике построены более шестисот км дорог, капитально отремонтировали  1,3 тыс км трасс. По темпам роста ВВП Чечня занимает 15 место, по росту агропрома второе место, за это время мы ввели в эксплуатацию 5,3 млн квадратных метров жилья. По многим показателям социально-экономического развития и по результатам многочисленных конкурсов Чечня находится на ведущих позициях. И самое важное - у нас безработица  превышала 76%, сегодня она на уровне 9,1%.  Тысячи семей погибших сотрудников полиции и остронуждающиеся семьи получили квартиры и жилые дома от РОФ имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. В Чечне построены и строятся промышленные предприятия, высшие учебные заведения, самые лучшие в стране спортивные объекты. Перечислить всё невозможно.

На сегодняшний день в республике продолжают реализовывать масштабные проекты и строить перспективные планы.

- В стадии реализации находятся инвестпроекты на сумму более трёхсот млрд рублей. Сегодня инвесторы из десятков стран мира предлагают нам свои проекты сотрудничества. Мы уверены, что завтрашний день будет ещё лучше, ибо Чечня является одним из самых стабильных регионов мира. Я искренне благодарен за доверие и поддержку Президенту РФ Владимиру Путину, а также за постоянную поддержку народу Чеченской Республики, нашим истинным друзьям во всех регионах страны. Я благодарен команде, созданной Ахматом-Хаджи Кадыровым,  за героический труд. Да поможет нам Всевышний Аллах в благих делах, - подытожил Рамзан Кадыров.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна