За 2017 год из-за отказа от прививок в Чечне погибло 10 детей, об этом в ходе пресс-конференции с журналистами региональных СМИ заявил министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов.

«Случаи осложнений после прививок существуют, но они исчисляются одним-двумя случаями на миллион. Вероятность того, что, хотя бы один из 50 тысяч вакцинированных пациентов получит осложнение, практически нулевая. При этом из-за того, что многие отказались от прививок, мы за год потеряли 10 детских жизней», - заявил министр.

В последнее время остро встала проблема отказа родителей от вакцинации детей. Многие ссылаются на неподтвержденную информацию о вредности вакцин.

Эльхан Сулейманов отметил, что население республики большое значение придает информации об осложнениях от прививок, которая обычно распространяется в социальных сетях. Однако никто не обращает внимания на нередкие негативные последствия отказа от вакцинации.

По словам главного инфекциониста Минздрава ЧР Асият Муртазалиевой, из-за отказа от прививок растёт детская смертность от вакциноуправляемых инфекций:

«Иммунизация населения Чеченской Республики проводится бесплатно в рамках национального календаря профилактических прививок от 12 управляемых инфекций: гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и гриппа», - подчёркивает специалист.

Она напомнила, что право на защиту от болезней, которые можно предупредить с помощью вакцинации имеет каждый ребенок и это право определено законодательными и нормативными документами Российской Федерации.

«Если ребёнок привит, то он защищён от тяжёлого течения заболевания, от осложнений, а по некоторым позициям и от заболевания вакциноупровляемых инфекций. В виду участившихся отказов от прививок растёт смертность среди детского населения именно от вакциноуправляемых инфекций. В частности за 2017 год отмечены 10 случаев смерти детей в возрасте от 1 месяца до 5 лет от таких заболеваний как корь, паротит, коклюш, ОРВИ, пневмония, туберкулёз. От перенесенного заболевания столбняк 2-е детей получили осложнения в виде тяжелых неврологических нарушений. Все эти дети не были привиты. Родители, отказываясь от вакцинации, не задумываются о последствиях и рискуют здоровьем и жизнью своего ребенка», - заявила А. Муртазалиева.

Важность вакцинирования ранее подчеркивал и Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Он собственным примером призывал родителей вакцинировать детей.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2