Сегодня по всей России объявлен общенациональный траур по жертвам пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, который унес жизни 64 человек, в том числе 41 ребенка.

Обстоятельства смерти этих людей ужасают своей жестокостью – многие из них сгорели в кинозалах, откуда не смогли выбраться из-за запертых дверей.

Скорбь близких погибших массово поддерживают и в Чеченской Республике. Вчера Глава региона Рамзан Кадыров подчеркнул, что трагедия сплотила народ России. «Каждый гражданин воспринял боль родственников погибших в Кемерово граждан, как личное горе и личную трагедию», - сказал он.

Свою помощь предложил Уполномоченный по правам человека в ЧР, связавшись с коллегой из Кемеровской области. Желающие могут оказать материальную помощь пострадавшим и близким погибших, для этого омбудсмен Кемеровской области Н.А. Волков предоставил реквизиты счетов.

Сегодня в честь общего траура, по всей республике приспущены флаги, отменены все развлекательные и увеселительные программы на телеканалах, в домах культуры, организациях и учреждениях. Ленты социальных сетей пестрят соболезнованиями – их приносят сотни людей, от мала до велика. В Чечне разве что последний не слышал о трагедии в Кемерово. Многие отмечают, что чеченскому народу близка и понятна боль родных погибших, потому как они сами совсем недавно в годы войны каждый день видели смерти и теряли родных.

Жители  республики поделились в интервью Информационному агентству «Чечня Сегодня» своими эмоциями и выразили соболезнования родным и близким погибших в пожаре.

 

Также, накануне в Грозном почтили память погибших. В центре города состоялась акция под лозунгом «Кемерово, мы с тобой». На улицы вышли сотни людей, чтобы поддержать родственников жертв пожара и выразить свою солидарность.

Напомним, пожар в ТЦ «Зимняя вишня» произошел днем 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы, и где в воскресенье было много детей. После первых следственных мероприятий было выяснено, что в ТЦ уже неделю не работала автоматическая пожарная сигнализация, а исправную принудительную систему оповещения после начала возгорания не включил охранник ТЦ.

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2