На историческую для королевства премьеру были приглашены более 600 человек: члены монаршей фамилии, представители бизнеса, известные журналисты, писатели, общественные деятели. Причем, как мужчины, так и женщины. Среди зрителей и инициатор возвращения кинематографа в королевство - 32-летний кронпринц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд. 

Показ американского фильма "Черная пантера" прошло в киноцентре, расположенном в новом финансовом районе Эр-Рияда им. короля Абдаллы. Организатором выступил крупнейший в США и мире оператор сети кинотеатров AMC Entertainment Holdings с его саудовским партнером Saudi Development and Investment Entertainment Company. Вход строго по приглашениям, однако в мае кинозалы будут открыты и для саудовской публики.

Кинотеатр смогут посещать мужчины и женщины, без разделения зала. Но часть фильмов будут показывать только женщинам, а некоторые картины — только мужчинам.

Как сообщает ТАСС, Министерство культуры Саудовской Аравии планирует открыть 350 кинотеатров на 2,5 тыс. залов к 2030 году. Американский гигант AMC возведет от 50 до 100 центров в 15 городах королевства. В общей сложности, Эр-Рияд готов вложить 64 млрд долларов в развитие индустрии развлечений, в том числе кино. Помимо показов зарубежных лент саудовское руководство намерено развивать и продвигать отечественные таланты, для чего создан Национальный комитет по кинематографии. 

Как заявил саудовский министр культуры и информации Авад бен Салех аль-Авад во время визита в Париж, уже в мае его страна дебютирует на Каннском фестивале, представив подборку короткометражных фильмов. Ранее работы саудовских кинематографистов уже удостаивались высокой оценки критиков. В 2012 году лента "Ваджда", снятая саудовским режиссером-женщиной Хайфой аль-Мансур, стала победителем в трех номинациях Венецианского кинофестиваля.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2