В Республиканской клинической больнице имени Ш.Ш. Эпендиева в Грозном состоялась пресс-конференция для журналистов региональных СМИ, в ходе которой они смогли лично оценить оснащение отделения, в котором будут обслуживаться спортсмены. 

Журналистов сопровождали заместитель министра здравоохранения ЧР Ваил Адамов, Уполномоченный представитель Минздрава ЧР, исполняющий обязанности главного врача РКБ Лиза Дариева и главный врач грозненского врачебно-физкультурного диспансера Бекхан Мовлаев.

Специалисты продемонстрировали и рассказали журналистам о работе, проделанной Минздравом ЧР в соответствии с требованиями ФИФА. По их словам, подобраны специальные команды медицинских работников для обслуживания сборной Египта, которые будут круглосуточно находиться рядом с футболистами, в том числе не только во время тренировок, но и в гостинице, где будут располагаться гости. Для обеспечения успешной коммуникации врачей со спортсменами привлечен врач-волонтер, который владеет английским и арабским языками и будет так же круглосуточно дежурить.

Стоит отметить, что одним из требований ФИФА является обслуживание футболистов вне контакта с другими пациентами больницы. В связи с этим в РКБ им. Ш. Ш. Эпендиева налажена специальная маршрутизация, которую наглядно продемонстрировала Лиза Дариева. Она также отметила, что никакого ущерба пациентам больницы это не принесет.

Корреспондент ИА "Чечня Сегодня" поинтересовался тем, как распорядятся новым оборудованием после ЧМ-2018. Так стало известно, что решение сборной Египта тренироваться во время ЧМ-2018 в Чечне на руку жителям республики не только в спортивном, но и в медицинском плане - оборудование, приобретенное в рамках подготовки к ЧМ-2018, в дальнейшем будет обслуживать пациентов РКБ им. Эпендиева.

В больнице также подготовлено отделение для госпитализации спортсменов – палаты повышенной комфортности, оснащенные в соответствии с требованиями ФИФА.

Помимо этого, Бекхан Мовлаев продемонстрировал журналистам оснащение машин «скорой помощи».

Напомним, специалисты ФИФА два раза приезжали в Грозный для оценки медицинской подготовки к приему сборной Египта. Кроме того, накануне на стадионе «Ахмат-Арена» и в Республиканской клинической больнице имени Ш.Ш. Эпендиева прошли тактико-специальные учения по организации оказания экстренной медицинской помощи и эвакуации пострадавших. На них отрабатывались действия дежурных бригад во время базирования в Грозном сборной Египта по футболу. Доктора Врачебно-физкультурного диспансера, Центра медицины катастроф и грозненской Станции «скорой помощи» упражнялись в оказании экстренной помощи при внезапной остановке сердца и потере сознания после столкновения футболистов.

По словам специалистов, за два месяца, оставшиеся до начала мундиаля, возможные сценарии будут отрепетированы ещё несколько раз.

Напомним, египетские футболисты пробудут в Чеченкой Республике с 9 июня по 15 июля.


                                                                                                                                                                                                                                     Хава Кадиева



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2