Министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев обсудил вопросы сохранения и популяризации чеченского языка со знатоками родного языка, среди которых были писатели, поэты, преподаватели ВУЗов, а также деятели культуры и искусства нашей республики.

В ходе совещания был затронут вопрос о создании рабочей группы по разработке концепции сохранения и развития чеченского языка и этнической культуры. В частности, Хож-Бауди Дааевым было отмечено, что по поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова необходимо в короткие сроки начать формирование единого словаря, где будут собраны чеченские, а также нововведенные слова, образовавшиеся в течение последних лет. 

Участники встречи подчеркнули важность этой работы, поскольку родной язык и этническая культура теряют свою значимость среди молодого поколения.

- Перед нами стоит важная задача- сохранить и донести до наших потомков единый словарь чеченского языка, чтобы каждый мог незатруднительно обратиться к нему в нужный момент,- подчеркнули присутствующие. 

В продолжении участники обсуждения вносили свои коррективы и предлагали идеи для более эффективной деятельности в указанном деле.

В завершении было решено собрать рабочую группу, куда будут входить специалисты данной сферы и определить один уже существующий словарь чеченского языка, опираясь на который будет начата деятельность по созданию нового единого общенационального словаря.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2