Государственная галерея имени А. А. Кадырова совместно с МОПД «Ахмат» организовали мероприятие-выставку картин из основных фондов галереи – «Многострадальная Чечня», приуроченной ко Дню памяти и скорби.

В Чеченской Республике очередной раз вспоминают трагические события в истории чеченского народа - это Сталинская депортация 23 февраля 1944 года, сожженные жители селения Хайбах, сотни тысяч мирных жителей, погибшие в первую и вторую военные кампании на территории республики, трагическая гибель Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. 

Ахмат-Хажди Кадыров остался в памяти народа как выдающийся государственный, политический и религиозный деятель, добрый, отзывчивый, глубоко верующий и просвещенный, искренний и справедливый человек с очень развитым чувством долга, патриотизма, ответственности за судьбы народа и Отечества. И эта память о великом чеченце, воине, духовном отце нации, легендарном политике мирового масштаба переживет века в сердцах всех людей доброй воли.

В экспозицию вошло около 30 работ известных чеченских художников Айнди Шамилова, Ризвана Алхазова, Харона Исаева, Элиты Дадакаевой и другие. Представленные полотна отражают трагические дни в истории чеченского народа, боль потерь и утрат. Но также и возрождение, и восстановление мира на многострадальной чеченской земле. Очень яркие работы, которые раскрывают сегодняшнюю тему и переносят в те страшные, тяжелые годы выселения, так и в совсем недавно пережитые чеченским народом две военные компании. 
 
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2