В мероприятии приняли участие министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, депутаты Парламента ЧР, представители органов государственной власти, общественных и религиозных организаций республики. Среди приглашенных гостей в зале находились соратники Ахмата-Хаджи Кадырова и жители республики, пережившие репрессии. 

В своем выступлении Д.Умаров отметил, что это трагедия для всего народа, поскольку нет ни одной семьи, которая не потеряла кого-то из родных или близких в этих ужасных событиях. 

- Сегодня мы с вами собрались для того, чтобы почтить память тех, кто на протяжении нашей истории с оружием в руках отстаивал честь, достоинство, свободу нашего народа. Наша история действительно вкраплена в масштаб общечеловеческой и мировой истории разными, в основном трагическими, событиями, о которых мы сегодня рассказываем с замиранием сердца. Нашу богатую родину всегда касались страшные перипетии еще с древних времен. Мы обязаны сделать все, чтобы подобное больше никогда не повторилось, а подрастающее поколение воспитывать на примерах стойкости и мужества предков, - Д.Умаров.  

В ходе мероприятия, выступающие отметили, что 10 мая символизирует все трагические события в истории чеченского народа: депортация 1944 года, две военные кампании 1990х годов, гибель Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова и мы не вправе забывать эти трагические даты и имена лучших сыновей чеченского народа.

Напомним, Указ об установлении 10 мая Днем памяти и скорби народов ЧР подписан Главой ЧР Рамзаном Кадыровым в 2011 году. В этот день по всей республике проходят мероприятия, посвященные трагическим датам, проводятся религиозные обряды - зикр и жертвоприношения. 



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна