Мероприятие прошло в рамках республиканской акции «Я безопасно проведу лето».

Занятие в детском саду «Солнышко» было построено в игровой форме, чтобы малыши лучше усвоили пока еще сложный для них материал. Сотрудники пожарно-спасательной части №31 по охране Грозненского района Чеченской Республики пришли в гости к дошколятам, вооружившись огнетушителем, пожарным стволом и элементами боевой одежды огнеборцев. Ребятам давали интересную информацию о каждом предмете, после чего дети должны были ответить на вопросы и выполнить небольшое задание.

К примеру, дети узнали, что с помощью пожарного ствола можно регулировать подачу воды в зависимости от характера и интенсивности возгорания. 

Огнетушители также различаются в зависимости от их предназначения: бывают газовые, водные, пенные, но наиболее универсальными являются порошковые — ими можно успешно тушить пожары почти всех классов, в том числе и электрооборудование, находящееся под напряжением. Именно поэтому они наиболее популярны и ими оснащают большинство учреждений. С помощью огнетушителя малыши ликвидировали небольшое «возгорание» в кукольном доме.

Однако сотрудники МЧС акцентировали внимание на том, что во время пожара дети в первую очередь должны покинуть опасную зону и сообщить о происшествии взрослым. Полезно знать и единый номер вызова пожарных и спасателей 101, однако звонить по нему нужно только при необходимости — ложные звонки влекут административную ответственность и за детскую шалость будут отвечать родители. 

Мероприятие завершилось учебной эвакуацией. Ею руководили наиболее активные участники встречи. Почетную обязанность они выполняли в пожарной каске — как настоящие огнеборцы.

Ежегодная акция «Я безопасно проведу лето» направлена на повышение культуры детской безопасности в период летних каникул. По традиции она стартовала в апреле и завершится 1 июня — в Международный день защиты детей. Ожидается, что в акции примут участие более 10 тысяч человек.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2