В мероприятии приняли участие помощник Главы ЧР, председатель совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев, директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Рустам Абазов, председатель Общественной палаты ЧР Исмаил Денильханов, заместитель муфтия ЧР Аслан Абдулаев, депутат Парламента ЧР Салман Асуев, председатель Совета старейшин ЧР Сайд-Абдула Ахмадов, представители религиозной общественности и православного духовенства, учительская общественность, а также члены патриотических клубов «АХМАТ», «ПУТИН», «Молодая гвардия». 

 Собравшиеся подчеркнули, что повод встречи является грустным, поскольку 19 мая была совершена попытка дестабилизации обстановки в регионе, в результате которой пострадали и погибли люди. Они отметили, что хотят выразить свою позицию и свое отношение к случившемуся. 

Право первого слова было предоставлено директору Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Рустаму Абазову, который выразил соболезнования родным и близким погибших, а пострадавшим пожелал скорейшего выздоровления. 

«У нас в республике есть структуры, которые способны реагировать молниеносно. Эту дерзкую выходку, произошедшую в храме, они быстро ликвидировали. Наши спецслужбы всегда начеку и работают оперативно. Под руководством Главы республики, спецоперацию провели за 3 минуты. Это о многом говорит», - сказал он.

 

Свою позицию относительно случившегося высказал представитель православного духовенства отец Андросий. Он подчеркнул, что после трагедии была оказана огромная поддержка со стороны жителей республики.

 «Я хотел бы выразить слова благодарности. Очень важно, чтобы в момент, когда в твой дом приходит беда, ты не оставался один. И в нашей республике это проявилось как нигде. С первых дней начали звонить люди, проявлять поддержку. Спасибо вам за то, что никто не остался в стороне. Мы понимаем, что это было сделано с одной целью – дестабилизировать обстановку. Но эта трагедия только сплотила нас еще больше», - подчеркнул он.  

 Исмаил Денильханову отметил, что на случившееся уже никак нельзя повлиять, но можно неустанно работать, направив все силы на то, чтобы такого больше не произошло.  -Особенно тяжело то, что это было сделано в священный месяц Рамадан. Эта беда пришла не только в дом христиан, она пришла в наш общий дом. Я надеюсь, что таких собраний, при прискорбных обстоятельствах, у нас больше не будет и случившееся 19 мая больше никогда не повторится, - отметил он. 

 Участники встречи выразили соболезнования семьям погибших и призвали молодежь не вестись на провокации, а родителей - оказывать больше внимания воспитанию детей, чтобы исключить подобные события.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна