С 2017 года пенсионеры, ветераны, инвалиды и некоторые другие льготные категории граждан, получили право на получение налогового вычета при расчете земельного налога, полный перечень категории граждан указан в пункте 5 статьи 391 НК РФ. 


Сумма налога для льготников уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м. для одного земельного участка, независимо от категории земли, вида разрешенного использования или местоположения. 


Если размер участка 6 соток или меньше, то платить земельный налог не нужно. В случае если участок более 6ти соток, то налог будут высчитывать за часть, которая превышает 6 соток. Если у собственника два и более участка, то он может выбрать один из них, на который будет действовать налоговый вычет и направить уведомление об этом в любой налоговый орган до 1 ноября.


 В случае если уведомление не направлено, налоговый вычет будет применен автоматически для одного земельного участка с наибольшей суммой исчисленного земельного налога. 


Для того, чтобы получить налоговый вычет, необходимо представить в налоговый орган заявление о праве на льготу. Например, если вы вышли на пенсию, то сообщите об этом налоговой инспекции - форма заявления размещена на сайте налог.ру. Если о праве на льготу по другим имущественным налогам ранее сообщалось, то повторно подавать заявление не нужно.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна