В Единой информационной системе добровольцыроссии.рфактивно идет регистрация на Всероссийский конкурс «Доброволец России-2018», который в этом году пройдет в модернизированном формате и позволит поддержать еще больше успешных и перспективных добровольцев и волонтерских проектов!

В 2018 году Конкурс пройдет в несколько этапов, первый – региональный – продлится до 1 октября.Важная информация для всех, кто привык затягивать с подачей заявки: до 1 июняпроводится набор в «Акселерацию проектов», организованную Ассоциацией волонтерских центров! Участники Акселератора получат возможность улучшить технологию реализации проектов при поддержке федеральных экспертов.

Волонтеры от 8 до 14 и от 14 до 17 лет будут оцениваться отдельно. Они представят экспертам инициативы, направленные на оказание помощи незащищенным слоям населения в номинации «Рожденные помогать», развитие культурной среды – «Вдохновленные (искусством)», помощи детям – «У истоков будущего», организацию комфортной городской среды – «Вокруг меня», сохранение исторической памяти и заботу о ветеранах – «Уверенные в будущем».

Номинации для добровольцев от 18 лет и старше – помимо перечисленных выше – дополнены следующими: «Оберегая сердцем» – проекты в сфере здравоохранения, «Смелые сердцем» – в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, «Работая помогаю» – направленные на вовлечение представителей и сотрудников коммерческих структур в социально-значимую деятельность, «Говорит волонтер» – нацеленные на создание позитивного контента в медиа, «Общее дело» – программы привлечения и работы с добровольцами, используемые государственными и некоммерческими организациями.

В отдельных номинациях смогут выиграть:

- специалисты, ведущие деятельность для формирования эффективных условий для вовлечения молодежи в волонтерство – «Организатор добровольчества»,

- социально ориентированные НКО и юридические лица, работающие с целью развития добровольчества – «Центр притяжения».

Кроме того, будет определен лучший проект по направлению «Серебряное волонтерство», а также вручена специальная награда «Добрый регион».

В каждой номинации предусмотрена грантовая поддержка добровольческих проектов, которая составит от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.

Напомним, Всероссийский конкурс «Доброволец России», направленный на развитие и формирование культуры волонтерства в нашей стране, проходит уже в пятый раз.

Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Роспатриотцентр, ФГБУ «Российский детско-юношеский центр», Ассоциация волонтерских центров.

В торжественной церемонии вручения Всероссийской премии «Доброволец России» дважды принимал участие Президент Российской Федерации Владимир Путин. В декабре прошлого года Президент России объявил2018 год Годом добровольца (волонтера) и вручил премию "Доброволец России" в номинации "Волонтер года" 32-летнему Максиму Токареву, руководителю общественного международного проекта "Сохраним Байкал", возглавляющему Центр развития экологических и социальных проектов.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2