Государственная галерея имени А. А. Кадырова организовала в Сквере журналистов г. Грозного передвижную выставку картин чеченских художников из основных фондов — «Россия наш общий дом», приуроченную ко Дню России.

На выставке были представлены работы, раскрывающие исторические события нашей Родины, традиции и обычаи. Было более 15 живописных полотен, написанных маслом — портрет Ахмад-Хаджи Кадырова, написанный Г. С. Яхьяевым, портрет главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова в исполнении Б. У. Исрапилова, пейзажи и сюжетные работы, такие как «Переселение», «Раздор», «Переселенцы», «Переход через реку», «Родной мотив» С. Х. Исаева, «Вестник» и «Тяжелое наследие» А. Ш. Шамилова, «Цей-Лам» и «На страже гор» Ю. Алхазова. А также большое внимание привлек портрет чеченского «генерала от артиллерии» русской армии Эрисхана Алиева, написанный А. Ш. Шамиловым. 

Эрисхан Алиев являлся выдающейся личностью. В XIX веке высшими званиями в военной иерархии считались «генерал от кавалерии», «генерал от артиллерии» и «генерал от инфантерии (пехоты)». Имея довольно высокий военный чин генерала от артиллерии, Эрисхан Алиев прославился в качестве командира артиллерийской бригады в русско-турецкой войне 1877-1878 г., а также в русско-японской войне 1905 г. Кроме того, он участвовал в Первой мировой войне, командуя некоторое время даже российским корпусом (огромным соединением, состоящим из нескольких дивизий). Назначение горца в качестве командующего корпусом считалось редким явлением в русской армии того времени.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2