Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова оказал гуманитарную помощь более 10 тысячам жителям и беженцам Сирии, пострадавшим в результате военных действий.


Об этом на своей социальной странице в ВКонтакте сообщил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.


Он отметил, что крупные благотворительные акции проведены Фондом и для беженцев из Мьянмы.


«Только за последние три дня более 10 тысяч человек получили помощь Фонда в виде продуктов питания, одежды, предметов гигиены. Для них также проводится ифтар. В районе Касиюн города Дамаска, где живут наиболее бедные слои населения, по просьбе старейшин Фонд оказал помощь местному лечебному учреждению. В частности, приобретено стоматологическое кресло для лечения на бесплатной основе за счёт средств Фонда малоимущих жителей Касиюна», - отметил глава республики.


При этом он добавил, что в то же время широкомасштабные акции проходят в городах Алеппо и Дамаск. 


«Кроме того, РОФ ежемесячно оказывает финансовую помощь более 400 детям-сиротам Алеппо и Дамаска. Такая работа ведётся уже более двух лет. В целом Фонд сумел наладить очень эффективную работу пунктов выдачи гуманитарной помощи, за что особая благодарность представителю Главы Чеченской Республики в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияду Сабсаби», - говорится в тексте сообщения.


Р. Кадыров отметил, что Фонд также организовал крупную благотворительную акцию, направленную на поддержание беженцев из Мьянмы.


«Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова организовал крупную благотворительную акцию, направленную на поддержание беженцев из Мьянмы. Их лагеря расположены вдоль границы на территории Бангладеш. По решению Президента РОФ, дорогой мамы Аймани Несиевны в священный месяц Рамадан в семи лагерях беженцев проводится ежедневный ифтар для пяти тысяч человек. Эта акция охватит до 150 тысяч постящихся. Около 200 семей, в которых есть дети-сироты, получают мясо», - написал Р.Кадыров.


По его словам, для медпунктов приобретён запас на два месяца медикаментов и ингаляторов искусственного дыхания на 24 тысячи нуждающихся в медицинской помощи. 


«В лагерях беженцев имелись проблемы с водоснабжением. РОФ профинансировал установку трёх водонапорных башен для питьевой воды по 20 тонн каждая с автономной системой электроснабжения на солнечных батареях. Помимо этого, завершены работы по бурению и обустройству 50 колодцев. В каждом из них установлен ручной водяной насос. Это значительно облегчило положение людей в лагерях. По решению Аймани Несиевны роздана одежда для двух тысяч учащихся медресе и передано три тысячи экземпляров Священного Корана», - отметил Р. Кадыров.


Более того, Фонд выделил средства на проведение других масштабных работ.


«Отреставрировано 10 мечетей в лагерях беженцев. Были заменены ограды, кровля, забетонировано основание. Ста имамам мечетей оказана материальная помощь. Я выражаю искреннюю благодарность Аймани Несиевне за сострадание к обездоленным людям, за неоценимую помощь, которую она оказывает нуждающимся. Да смилостивится Всевышний Аллах над мусульманами Мьянмы, да облегчит Он их страдания», - говорится в тексте.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2