Верховным судом Чеченской Республики с участием прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова рассмотрено уголовное дело в отношении 37-летнего Ислама Мальсагова, обвиняемого по п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (разбой в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, убийство, спряженное с разбоем).

Преступление совершено 02.03.2017 в г. Грозном.

Как установлено, Мальсагов, ранее неоднократно судимый за корыстные преступления, зная, что его знакомая, уроженка Ульяновской области Лариса Уколова, длительное время работавшая в г. Грозном менеджером фирмы по продаже спортивного питания, намерена продать свой автомобиль марки «Мерседес» стоимостью 1 200 000 руб. и уехать из республики, спланировал ее убийство и завладение указанным автомобилем.

С этой целью он 02.03.2017, используя доверие к себе потерпевшей, пригласил ее на встречу, якобы, для обсуждения продажи автомобиля, во время которой напал на нее, нанес большое количество телесных повреждений, завершив насилие сдавливанием рта и носа, в результате чего от механической асфиксии наступила ее смерть. Труп Мальсагов вывез из г. Грозного и закопал на окраине с. Гойты Урус-Мартановского района, после чего автомашину «Мерседес» перегнал в г. Пятигорск в целях продажи.

Верховный суд республики 14.06.2018 постановил обвинительный приговор, которым назначил Мальсагову И.Р. наказание в соответствии с позицией государственного обвинителя - по совокупности преступлений, с учетом особо опасного рецидива, в виде лишения свободы на срок 25 лет, с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, остального срока в исправительной колонии особого режима.

По инициативе государственного обвинителя судом вынесены частные постановления в соответствии со ст. 29 УПК РФ.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2