На совещании, прошедшем накануне в ДУМ ЧР, присутствовал муфтий республики, советник Главы ЧР Хасу Тепсуркаев, депутат Парламента ЧР Ризван Дадаев, а также заместители муфтия, кадии районов, туркхи, тамады, имамы мечетей населенных пунктов и гости из числа потомков святых Авлия.


Темой обсуждения стали вопросы укрепления института семьи и профилактики актуальных вопросов, касающихся духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения республики.

- Салах-Хаджи Межиев отметил, что зачастую воспитанием и содержанием детей занимаются родные матери, что категорически недопустимо с исламской точки зрения. Чеченцы во все века уважали женщину-мать, если даже родители были в разводе, дети оставались с матерью до 7-го возраста, а отец ребенка или родственники детей по мужской линии заботились о матери и ребенке. Надо отметить, что при разводе больше всех страдают именно дети, потому что чаще всего они ввергаются в состояние стресса из-за запрета видеться с матерью, в случае, если дети остались на попечении отца. Это нужно учитывать при рассмотрении брачно-семейных отношений и проводить просветительскую беседу с отцом детей, - сообщает пресс-служба ДУМ ЧР.

Муфтий призвал усилить комплексную работу по урегулированию проблем, возникших в отношениях разведенных супругов.

- Он подчеркнул, что нужно стремиться к укреплению семейных уз. Если сохранить или воссоединить семью не представляется возможным в силу ряда причин, то необходимо добиться между родителями уважительного отношения друг к другу ради будущего детей. Богослов призвал собравшихся ответственно подойти к исполнению возложенных обязанностей, координировать и взаимодействовать с общественными организациями и правоохранительными органами в вопросах гармонизации брачно-семейных отношений и воссоединения распавшихся семей, - уточняет ведомство.


В завершение совещания Салах-Хаджи Межиев поручил богословам активизироваться и продолжать тематические проповеди на местах, доводя до молодежи всю пагубность негативных проявлений и их чреватость с исламской точки зрения и закона.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2